1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии прошел день оказания бесплатной юридической помощи

27 сентября Ассоциация юристов России объявила Единым днем оказания бесплатной юридической помощи населению России. Юристы регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Мордовия: нотариусы, адвокаты, регистраторы, юрисконсульты, судебные приставы, юристы Управления Минюста России в Республике Мордовия, преподаватели, студенты в юридических клиниках оказывали бесплатную юридическую помощь в приемных регионального отделения и юридических клиниках при вузах, на своих рабочих местах.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Член Совета регионального отделения АЮР, Президент нотариальной палаты Ольга Илюшкина оказала бесплатную юридическую помощь 11 гражданам. В основном граждан, пришедшим на прием к Президенту нотариальной палаты интересовали вопросы принятия наследства по закону и завещанию. Граждане — наследники по закону, возмущались тем, что наследодатель еще при жизни написал завещание, которым все свое имущество завещал не родственникам — наследникам, а своей любовнице. Возмущенные родственники просили Ольгу Илюшкину помочь им обжаловать, на их взгляд, незаконное решение наследодателя. Ольга Геннадьевна, со знанием закона и судебной практики, разъяснила бесперспективность обращения в суд с иском о признании завещания незаконным. Разъяснила, что завещание это выбор наследодателя, если он был в своем уме и здравой памяти, ему никто не угрожал расправой и не было обмана — завещание является законным распоряжением своим имуществом завещателем. Граждане собрались обратиться к прокурору или депутату Госдумы.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Она пояснила, что если установлены факты обмана или принуждения к написанию завещания, то следует обратиться в суд и оспорить завещание. Ни следователь, ни прокурор, ни президент нотариальной палаты не может признать завещание незаконным — это может сделать только суд. Нескольких граждан интересовали вопросы содействия нотариусов при регистрации долевого имущества. Группа граждан возмущалась высокими тарифами на оформление наследства на дальних родственников. Вносили предложения уменьшить госпошлину при дарении имущества дальним родственникам, а также посторонним лицам.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В приемной регионального отделения в редакции газеты «Известия Мордовии» прием граждан провел председатель Совета регионального отделения АЮР Иван Филимонов. Им была оказана бесплатная юридическая помощь 15 гражданам республики по трудовым, земельным, семейным вопросам, по платежам за капитальный ремонт, по налогам на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости, по обеспечению больных льготными лекарствами и др. Несколько работающих граждан жаловались на задержку заработной платы, принуждению их увольняться по собственному желанию, писать заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Заметно увеличилось число посетителей с вопросами по пенсионной реформе, жалоб на невыплату заработной платы, на увольнения по сокращению, плату за капитальный ремонт и услуги ЖКХ, возникшими трудностями с получением медицинской помощи в связи с ликвидацией больниц в ряде районов республики. Посетители жаловались на рост цен на продукты питания, коммунальные платежи, лекарства.

По итогам дня юристами отделения оказана бесплатная правовая помощь 650 гражданам (в основном она носила консультационный характер).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости