10.7 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

В Мордовии пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню неизвестного солдата

3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Решение об учреждении этого праздника приняла Государственная дума в октябре 2014 года. Соответствующий указ Президент РФ подписал 5 ноября того же года.
Дата празднования выбрана не случайно. В этот день в 1966 году состоялось торжественное захоронение праха неизвестного солдата у стен Московского Кремля. Событие было приурочено к 25-й годовщине разгрома немецких войск под Москвой. День неизвестного солдата призван увековечить память о великом подвиге советских и российских воинов, отдавших жизни в ходе боевых действий на территории нашей страны и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

Сегодня в Мордовии состоится ряд мероприятий, приуроченных ко Дню неизвестного солдата. Так, у мемориалов «Вечный огонь», «Огонь памяти», воинских захоронений и памятных мест, посвященных Героям и событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположенных на территории Саранска и административных центров муниципальных районов Республики ​Мордовия, состоится торжественное возложение цветов и будет организован Пост 1.

В общеобразовательных учреждениях пройдет Урок Памяти «День Неизвестного Солдата». Уроки проводятся на облачной платформе Zoom. В рамках «Световой проекции» запланировано осветить городскую телевышку в цвета вечного огня нашей памяти: красный, желтый, оранжевый.

Также сегодня в Саранске в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. откроется выставка «Бессмертен тот, кто спас Отечество». На выставке будут представлены фотографии уроженцев Мордовии, пропавшие без вести в годы Великой Отечественной войны, а также фотографии советских бойцов и офицеров, чьи останки были найдены во время Вахт Памяти, проведённых объединением «Поиск», а имена были опознаны по медальонам, именным вещам и медалям.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости