19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии пройдет Всероссийский сельский Сабантуй

В Доме Республики 11 мая прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 году в Республике Мордовия XII Всероссийского сельского Сабантуя.

В связи с трагическими событиями в гимназии №175 города Казани участники заседания почтили минутой молчания память погибших от теракта.

От имени временно исполняющего обязанности Главы Мордовии Артёма Здунова участников заседания приветствовал исполняющий обязанности Председателя Правительства РМ и сопредседатель Организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского Сабантуя Владимир Сидоров. Он отметил, что в Республике Мордовии проживают в мире и согласии представители 119 национальностей, в том числе, 43 тысячи человек – татары.

«Все вместе жители республики своим трудом вносят большой вклад в социально-экономическое развитие региона. Жители Мордовии с глубоким уважением и почтением относятся к культурным традициям всех народностей. Ведь народы сохраняются на этнической карте мира лишь в случае, если будут заботиться не только о себе, но и о тех, с кем судьба поселила их на одной земле».

В Мордовии, сказал Владимир Сидоров, национально-фольклорный праздник «Сабантуй» имеет статус республиканского — наряду с «Акша келу», «Раськень озкс» и «Велень озкс». Можно сказать, он давно перерос в большую и доброжелательную площадку межнационального и межконфессионального общения. Также традиционно проходят республиканский конкурс татарских красавиц «Татар кызы Мордовия», республиканский фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы»). Издается на татарском языке газета «Юлдаш», дети изучают в школах родной татарский язык.

По вопросу о подготовке к передаче Республике Мордовия эстафеты проведения Всероссийского сельского Сабантуя на заседании выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета (Милли Шура) Международного союза «Всемирный конгресс татар», сопредседатель Оргкомитета по проведению XII всероссийского сельского Сабантуя Василь Шайхразиев.

— Эстафету XII Всероссийского сельского Сабантуя-2022 Республика Мордовия примет от Сабантуя-2021, который пройдет 3 июля этого года в Муслюмове Республики Татарстан, — сказал Василь Шайхразиев. – И я уверен, что этот большой праздник пройдет в Мордовии действительно на высоком уровне.
Решением Оргкомитета предварительной датой проведения в Мордовии Всероссийского сельского Сабантуя определено 2 июля 2022 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости