15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии пройдет акция «Диктант Победы»

27 апреля в России пройдет Международная историческая акция «Диктант Победы». Принять в ней участие можно очно и онлайн.
Для дистанционного участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов на тему событий Великой Отечественной войны: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. На ответы отводится 45 минут.

В Мордовии «Диктант Победы» напишут более 4 000 человек. Будут работать 135 площадок во всех районах республики. Центральными станут — Мордовский краеведческий музей им. И. Д. Воронина, Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941—1945 гг., Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи, МГУ им. Огарева и МГПУ им. М.Е. Евсевьева. Диктант будут писать в том числе и иностранные студенты.

«Диктант Победы» проводится с 2019 года. Тогда в нем приняли участие около 100 тысяч человек. С каждым годом количество желающих присоединиться к международному историческому диктанту увеличивается. И уже в 2022 году эта цифра возросла до 1,6 миллионов. В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости