20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии проходит межрегиональная научно-практическая конференция врачей, посвященная памяти известного хирурга Сергея Каткова

Ученые и практические врачи из республик и областей России, клиник Белоруссии и Германии участвуют в межрегиональной научно-практической конференции «Современные лечебно-диагностические технологии в хирургии и интенсивной терапии». Она 16 сентября открылась на базе Мордовской республиканской центральной клинической больницы и посвящена памяти известного хирурга и организатора здравоохранения, заслуженного врача РМ С.В. Каткова.

Перед началом конференции его участники посмотрели видеофильм о Сергее Каткове.
Поприветствовав по поручению Главы Мордовии Артёма Здунова участников мероприятия, министр здравоохранения РМ Олег Маркин сказал, что в Мордовии научно-практическая конференция памяти С.В. Каткова, на которой рассматриваются актуальные вопросы по разным направлениям современной медицины, проводится во второй раз.

«Я уверен, что и сегодняшний диалог будет иметь огромное познавательное значение для врачебного сообщества Мордовии и всей страны».

О Сергее Каткове, сказал министр, помнят коллеги и пациенты, к которым в любое время дня и ночи он приходил на помощь.

«Люди обращались и с далеко не медицинскими просьбами, но Сергей Владимирович решал их вопросы. 18 сентября ему исполнилось бы всего 57 лет, и он всю жизнь посвятил здравоохранению и служению людям. Был не только замечательным доктором, но вел и большую общественную работу как депутат Госсобрания Мордовии. Во всем, чем занимался наш коллега, у него были огромные успехи».

Министр отметил, что в Мордовии сегодня интенсивно развиваются высокотехнологические методы лечения, в том числе, в области хирургии, которые в практику здравоохранения республики активно внедрял и Сергей Катков.

Участников конференции приветствовала и директор Медицинского института МГУ имени Н.П. Огарева Лариса Балыкова.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в двух тематических секциях.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости