17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии проходит детский футбольный турнир «Чемпионат Победителей»

15 октября в Саранске при поддержке Главы Мордовии стартовал второй этап детского футбольного турнира «Чемпионат Победителей», организованный благотворительным фондом «Ветер добрых перемен». На открытие турнира на стадион «Мордовия Арена» приехали звезды российского и мирового футбола – Дмитрий Аленичев, Евгений Алдонин, Егор Титов, Дмитрий Сычев.

Главными  участниками спортивного праздника стали — воспитанники детских домов и интернатов, дети-инвалиды, ребята из многодетных семей, гости из Чувашии, а также команда, сформированная из детей республик Донбасса, вошедших в состав России в ходе недавно проведенного референдума, и Харьковской области.

В торжественной церемонии принял участие Глава Мордовии Артём Здунов. До начала турнира он вместе с Министром внутренних дел по РМ Юрием Поляковым пообщался с семьями сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга.  Сегодня ребят из этих семей пригласили на стадион, как болельщиков, но уже принято решение – они войдут в состав команды-участника турнира. 

Первый этап «Чемпионата победителей», в котором участвовали 8 команд центрального федерального округа прошел 17 сентября в Москве. На стадион в Мордовии, принимавший чемпионата мира по футболу-2018, сегодня вышли 8 детских команд. Они поборются за вторую из восьми путевок в суперфинал турнира, который пройдет в Москве в сентябре 2023 года.

«Мы давно хотели провести такой турнир. И вот, благодаря фонду, мы в профессиональной обстановке, с лучшими игроками России и мира проводим это футбольное состязание, а также мастер-классы для ребят. Считаю, это первый шаг, в дальнейшем мы будем использовать нашу прекрасную спортивную инфраструктуру именно для детей, для таких мероприятий», — сказал Артём Здунов, открывая «Чемпионат Победителей».

Руководитель региона также выразил благодарность звездам футбола за внимание и доброту, которые они отдают подрастающему поколению, и фонду «Ветер добрых перемен» за помощь в организации турнира, а также предоставление полной футбольной экипировки юным футболистам.

Председатель попечительского совета БФ «Ветер добрых перемен» Денис Игнатов отметил: «Наш фонд немножко волшебный, потому что он создает мероприятия, где сбываются детские мечты. Сегодня дети — хозяева этого замечательного стадиона и турнира!»

Участников турнира приветствовали победитель Лиги Чемпионов и обладатель Кубка УЕФА Дмитрий Аленичев, первый вице-президент БФ “Ветер Добрых Перемен” и обладатель Кубка УЕФА Евгений Алдонин,  призёр чемпионата Европы 2008 года и чемпион России 2004 года Дмитрий Сычёв, лучший бомбардир «Спартака» в чемпионатах России, выступавший в качестве  капитана сборной России Егор Титов.

В рамках церемонии открытия именитые гости вручили подарки ребятам – участникам туринира, которые празднуют сегодня день рождения. После чего Глава Мордовии Артём Здунов и один из юных участников дали старт футбольному турниру, символически разыграв мяч.

По окончанию групповой части состязания будут проведены матчи плей-офф. Кроме того, сегодня на Мордовия Арене пройдут матчи «Чемпионата Победителей», турнир «Король пенальти», «Звездный матч», в котором дети-участники турнира сыграют на одном поле с известными футболистами.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости