16.2 C
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии профсоюзная спартакиада выявила сильнейших

В субботний день 13 мая манеж Спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике в Саранске собрал участников и болельщиков VIII Республиканской профсоюзной спартакиады и фестиваля «Здоровье». Спортивный праздник стал результатом реализации проекта Фонда президентских грантов «Единство! Профсоюз! Здоровье!». Организаторами мероприятия выступили Федерация профсоюзов Республики Мордовия и Министерство спорта Республики Мордовия.

Профсоюзная спартакиада проводится в Мордовии ежегодно и всегда собирает сотни участников. Но в этом году мероприятие побило все рекорды: на старт вышли 15 команд общей численностью 400 человек. Команды представили профорганизации  работников машиностроения, агропромышленного комплекса, промышленности, жизнеобеспечения, культуры, здравоохранения и других отраслей. Самое большое количество участников было в составе команды профсоюза  жизнеобеспечения – 60 человек.

Спартакиада открылась торжественным построением. Участников и гостей приветствовал председатель Федерации профсоюзов Республики Мордовия Сергей Борисов. Он отметил, что профсоюзы Мордовии уделяют большое внимание развитию физической культуры и спорта среди работающих жителей республики. «Важная цель  спартакиады – укрепление здоровья людей. Но не менее важно, что физкультура и спорт повышают бодрость духа, целеустремленность, желание совершенствовать себя и двигаться вперед. Свою ощутимую роль профсоюзные соревнования играют и в сплочении трудовых коллективов, объединяют людей, дают возможность общаться вне работ. Уверен, сегодня нас ждет азартная и захватывающая борьба за первенство. Желаю участникам стартов высоких результатов и блестящих побед, а болельщикам — положительных эмоций и ярких впечатлений!» — сказал лидер профсоюзов Мордовии.

Свое напутственное слово профсоюзным спортсменам адресовала заместитель министра спорта Республики Мордовия Ольга Игошева. «Это замечательно, что у нас в республике проходит такая спартакиада. Люди из разных отраслей встречаются, соперничают и с пользой для своего здоровья проводят свободное время. Пусть старты удачно сложатся для всех, а победит сильнейший!» — сказала она.

Любые соревнования начинаются с разминки. Ее для участников и болельщиков  спартакиады провела директор Школы олимпийского резерва, олимпийская чемпионка Ольга Каниськина. После веселой и задорной пятиминутки спортсмены разошлись по секторам, в каждом из которых проходили свои соревнования. В программу праздника вошли семь видов спорта: пять из них уже традиционные — легкоатлетическая эстафета, мини-футбол, гиревой спорт, дартс и перетягивание каната, а два вида —  семейная эстафета и выполнение норм ГТО — включены в спартакиаду впервые.

Самыми массовыми стали старты легкоатлетов. Мужские и женские команды бежали эстафету 4 по 100 м. В забегах приняли участие 48 человек.

Татьяна Гусева пришла поболеть за свою сноху Любовь.

— Люба работает на птицефабрике «Октябрьская» и выступает за профсоюз работников сельского хозяйства. Она у нас часто участвует в разных соревнованиях, бегает. Тут тоже бежит в эстафете 4 по 100 метров. Мы с внуком пришли ее поддержать. Я люблю ходить на такие мероприятия, а здесь сегодня все по-праздничному. Просто отдыхаешь!

И у мужчин, и у женщин в эстафете первенствовали профактивисты Комплексной спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР). Второе место у женщин взяли бегуньи профсоюза работников культуры, третье – спортсменки Школы олимпийского резерва по зимним видам спорта (СШОР по ЗВС). В мужском зачете команды поменялись местами: вторыми были легкоатлеты Школы по зимним видам спорта, третьими – спортсмены профсоюза работников культуры.  В итоге в командном зачете в этом виде первое место – у команды КСШОР.

В секторе, где мужчины выполняли нормативы ГТО, за победу боролись   12 человек. Им нужно было преодолеть дистанцию в 60 м, прыгнуть в длину с места, выполнить наклоны вперед из положения стоя и отжимания.  Лучше всех со спортивной задачей справился Олег Анисимов  (профсоюз работников машиностроения). Со вторым результатом завершил соревнования Константин  Валынцев (РОСПРОФПРОМ). Третье место занял Александр Богатов (профсоюз работников жизнеобеспечения).

Сильнейшие атлеты проверили себя в гиревом спорте.   Здесь их соперниками были не только представители других команд, но и снаряды – гири весом в 16 и 24 кг.  Среди тех, кто упражнялся со снарядом в 24 кг, больше всех подъемов выполнил Иван Белоглазов (профсоюз работников культуры). В соревнованиях с 16-килограммовой гирей «золотой» результат показал его товарищ по команде Леонид Дьячков. В командной борьбе места распределились так: первое – у работников культуры, второе заняли активисты РОСПРОФПРОМа, третье – у профсоюза машиностроения.

В отдельном секторе проходили соревнования на меткость. Чаще всех в «яблочко» мишени дартса попадали спортсмены Электропрофсоюза, которые и стали лидерами в командном зачете. За ними следом на пьедестал почета поднялись «стрелки»  радиоэлектронной промышленности,  третьими в списке призеров стали ППО «Газпром газораспределение Саранск».

А вот самым эмоциональным видом спартакиады стала семейная эстафета. На старт вышли 11 семейных коллективов, в состав каждого входили мама, папа и ребенок до 10 лет. Участие юного поколения спортсменов сделало соревнования веселыми и задорными. На беговой дорожке папы преодолевали дистанцию 200 м, мамы и дети бежали по 100 м.

Быстрее всех с этапами эстафеты справилась семья Катаевых (СШОР по ЗВС), второе место поделили семьи Петаевых (радиоэлектронная промышленность) и Ушмаевых (профсоюз госучреждений и общественного обслуживания), третьим стал дружный коллектив Сутуловых (РОСПРОФПРОМ). В командном зачете первенствовали работники СШОР  по ЗВС),  «серебро» —  у команды госучреждений, «бронзовыми» призерами стали представители РОСПРОФПРОМа.

От семьи Гришаковых в спартакиаде участвовали — папа Александр, мама Алена и 8-летняя дочь Ульяна. «Мы не считаем себя очень спортивной семьей. Иногда бегаем для себя по бульвару Эрьзи, ходим в бассейн. Ульяна занимается танцами. В спортивных соревнованиях участвуем в первый раз. Настояла  Алена, она у нас энергичная, тормошит нас с дочкой. Конечно, хотели бы победить, но будем рады тому, что просто проверили свои силы».

Одним из самых зрелищных и массовых видов программы является перетягивание каната. В секторе развернулось острое и напряженное соперничество, болельщики горячо поддерживали своих спортсменов до последнего.  В итоге победителем турнира среди 15 команд стал спортивный коллектив РОПСПРОФПРОМа. На вторую ступеньку пьедестала поднялись активисты ШОР по ЗВС, замкнули тройку лидеров участники от профсоюза учреждений культуры.

Завершила спартакиаду церемония награждения победителей турнира по мини-футболу. Эти соревнования были самыми  протяженными по времени. Начались они еще до парада открытия, а завершились только к вечеру. В первенстве участвовали 15 команд. В упорной борьбе первое место завоевали футболисты профсоюза работников жизнеобеспечения. Вторыми стали аграрии, третьими – работники культуры.

В общекомандном зачете лидерами спартакиады стали сразу два коллектива – команды РОСПРОФПРОМа и профсоюза работников культуры,  набравшие одинаковое  количество очков – по 21.  На втором месте с 27 очками — КСШОР, на третьем – Электропрофсоюз. У него 29.

Для любых спортивных стартов важен результат — все хотят быть быстрее, дальше, сильнее.  Но профсоюзная спартакиада – это как раз тот вид соревнований, когда главное – не победа, а участие. Здесь можно проверить свои силы,  почувствовать плечо товарища по команде, получить заряд бодрости, перезагрузиться  и просто хорошо отдохнуть перед новыми трудовыми буднями. Все это в полной мере удалось участникам прошедших соревнований.