16.8 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Мордовии проанализированы причины несчастных случаев на производстве

По данным Мордовиястата, в республике наблюдается устойчивое снижение количества пострадавших на производстве. Если в 2015 году на производстве пострадало 187 человек, то в 2023 году этот показатель составил 57. Отмечается и снижение количества несчастных случаев, связанных с производством.

— Как проанализировали специалисты Федерации профсоюзов Мордовии, значительное снижение общего количества несчастных случаев, связанных с производством, произошло в организациях сельскохозяйственного комплекса, а также в строительстве и на транспорте. В то же время наблюдается рост травматизма в отрасли жизнеобеспечения и на обрабатывающих предприятиях, — рассказали «Известиям Мордовии» в ФПРМ.

В числе причин происходящих несчастных случаев на производстве чаще всего называют «нарушение технологического процесса, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, недостатки в подготовке работников по охране труда, неприменение работником средств индивидуальной защиты, несоблюдение законодательства о труде и охране труда со стороны самих работодателей, а также правовая неграмотность как работодателя, так и работников».

Председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов отмечает, что сохранение здоровья на рабочем месте, сбережение людей, оздоровление работающего населения являются ключевыми вопросами деятельности профсоюзов.

— Институт уполномоченных (доверенных лиц) хорошо зарекомендовал себя в сфере охраны и безопасности труда, — подчеркивает С.В. Борисов. — Они контролируют соблюдение требований охраны труда, разрабатывают мероприятия по устранению нарушений. Итог этой работы выражается в человеческих жизнях и здоровье работников. Статистика подтверждает: там, где есть профсоюз и уполномоченные по охране труда, несчастных случаев в два раза меньше.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости