1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии прихожане старинного храма боятся остаться без тепла

Вот уже несколько лет подряд восставшая из руин церковь Пресвятой Богородицы хранит тепло и несет благодать жителям Мордовской Пишли, что в Рузаевском районе. Храм стал известен благодаря небесному чуду, которое явилось глазам местных жителей. Здесь на заржавевшем листе железа, загораживавшем оконный проем храма с советских времен, стал проявляться лик Иисуса Христа.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Очевидцы рассказывают: «Лик стал проявляться с лица, затем — всё ниже: мы увидели руки, троеперстие, Евангелие. Букв на нем изначально различить было нельзя, но сейчас вы легко прочтете библейский текст». Сейчас образ Сына Божьего проявился в полный рост. На ржавом куске железа, приколоченном к окну толстыми амбарными гвоздями, нерукотворное произведение искусства выглядит просто волшебно, до мурашек. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Реконструкция храма завершилась. Приход живет своей скромной жизнью. Иконы и церковную утварь удалось купить на пожертвования. Некоторые из них подарили прихожане. Во дворе храма цветут цветы, на территории трудятся паломники и местные жители. С божьей помощью дела идут неплохо. Вот только холодов в приходе боятся. Вернее отопительного сезона. Для того чтобы отопить церковь нужны значительные финансовые вложения. Более 20 тысяч рублей ежемесячно. Раньше помогал уроженец села, который сумел построить успешный бизнес. Но проект обанкротился…

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Теперь прихожане собирают плату на коммуналку всем миром. Основные «инвесторы» мордпишленские пенсионеры. Бабушки ежемесячно несут в церковь кто, сколько может лишь бы церковь в селе жила. Как-то это неправильно просить… Да и что каждый из нас живущих от зарплаты до зарплаты может сделать. Но, хочется верить, что на этой земле произойдет ещё одно чудо – чудо человеческого добра, щедрости и милосердия. 

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости