12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии поздравили с 99-летием большеберезниковского фронтовика Михаила Беськаева

24 мая жители большеберезниковских Старых Найман поздравили с 99-м днем рождения своего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Беськаева. 

— Сейчас Михаил Тимофеевич – единственный не только в нашем селе, но и во всём Большеберезниковском районе представитель поколения победителей, кто в 1940-е годы защитил Родину от фашизма, — говорят найманцы. 

До войны Миша Беськаев ещё мальчишкой трудился в местном колхозе «Од ки» («Новый путь»). А с 24 августа 1942-го 18-летнего сельский паренёк как и многие тысячи его ровесников сражался на фронте Красной Армии. 

Михаил Тимофеевич до сих пор отлично помнит, как они сражался вместе с однополчанами на Волховском, Ленинградском и Белорусском фронтах. 

О собственных подвигах ветеран не говорит. Зато из хранящихся в архивах военного ведомства наградных документов известно, что «7 сентября 1944 года в бою на северной окраине прибалтийского города Тарту рядовой Михаил Беськаев под артиллерийско-миномётным огнём противника устранил до 20 порывов телефонной линии, обеспечил бесперебойную работу связи, тем самым способствовал выполнению поставленной боевой задачи». 

За это командование наградило его медалью «За отвагу» 

Во время не менее обесточенных сражений севернее старинного польского города Пултуск 14-15 января 1945-го красноармеец Беськаев под непрерывным свинцовым ливнем вражеской артиллерии устранил до 30 порывов телефонной линии, что позволило советским военным подразделениям выполнить задание командования и одолеть противника. За проявленное мужество и отвагу телефонисту Беськаеву вручили ордена Славы 3-й степени. 

В апреле 1945-го в ходе боевого сражения вражеский снаряд пробил Михаилу Беськаеву левый коленный сустав. Как вспоминает ветеран, долго отлёживаться в госпиталях ему было совестно. И как только рана затянулась, не дожидаясь официальной выписки, он сбежал в родную часть. 

После победы Михаил Тимофеевич вернулся в родные Старые Найманы, участвовал в восстановлении народного хозяйства. 

Кстати, он до сих пор не утратил физической и социальной активности. Интересуется актуальными событиями в республике и мире, занимается садоводством, регулярно тренируется на беговой дорожке.

Близкие и односельчане поздравили ветерана с очередной датой. А глава сельского поселения Анатолий Симдянкин вручил Михаилу Тимофеевичу подарок. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости