-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовии появится плазмоцентр федерального значения

Мордовия станет частью большого и социально значимого федерального проекта по развитию службы крови. В республике будет создан центр для сбора и хранения одного из ключевых компонентов крови — плазмы. Об этом проекте шла речь на совещании у Главы Мордовии 7 июня. В совещании приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и главный врач Мордовской республиканской станции переливания крови Ольга Македонская.

Артём Здунов подчеркнул, что участие Мордовии в этом проекте было поддержано руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой.

«В рамках концепции по увеличению заготовки плазмы крови, которую разрабатывает агентство, были рассмотрены 85 регионов, — отметила Галина Лотванова. — В результате отобрали 22 субъекта РФ. Затем, после проведения подробного аудита, в проект попали только восемь регионов — это республики Башкирия и Мордовия, Воронежская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская и Самарская области».

«Нас отобрали как перспективный регион для реализации концепции и поэтапного наращивания объемов заготовки плазмы, начиная с 2024 года — в объеме 10 тонн и с выходом на максимальную мощность к 2027 году – это 30 тонн заготовки, — пояснила Ольга Македонская. — Реализация концепции рассчитана на восемь лет – до 2030 года».

«Речь идет о производственной плазме, не подлежащей клиническому использованию. Это фармацевтическая субстанция для производства лекарственных препаратов из крови, необходимых для обеспечения лекарственной безопасности страны, — подчеркнул Артём Здунов. — Такая задача поставлена Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным».

Плазма является незаменимым источником для производства лекарственных средств, которые применяются при лечении многих заболеваний — таких как дефицит иммунитета, неврологические, инфекционные и аутоиммунные заболевания, сердечная недостаточность, астма, кровоточивость и гемофилия.

Плазмоцентр, который планируется создать на базе Мордовской республиканской станции переливания крови, будет оснащен самым современным оборудованием. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости