1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии после 1 июня начнутся выплаты 10 тысяч рублей семьям с детьми от 3 до 16 лет

Согласно Указу Президента от 11 мая 2020 г. №317 семьи, в которых есть дети в возрасте от 3 до 16 лет, получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, начиная с 1 июня. Специалисты Пенсионного фонда напоминают, что это разовая выплата. Предоставляться она будет на детей, которым уже есть три года или исполнится три года в период до 30 июня включительно, а также остальным детям до 16-ти лет, в том числе тем, которым 16 лет исполнится в период с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Выплата положена только лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим российское гражданство. Важно, что единовременная выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. То есть она положена всем семьям с детьми от 3 до 16 лет.

Обратиться за ней может любой из родителей, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Подать заявления можно на едином портале государственных услуг или же через мобильное приложение этого портала.

Если в семье двое и более детей в возрасте от 3-х до 16-ти лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление.
В заявлении обязательно нужно указать данные банковского счета самого заявителя, поскольку выплата не может осуществляться на счет другого человека, даже если это близкий родственник. Очень важно правильно указать реквизиты счета (банковский счет состоит из 20 знаков и он НЕ идентичен номеру карты).

Если заявление подают опекуны ребенка, то им придется лично прийти в Пенсионный фонд, поскольку от них требуются документы, которые предоставить могут только сами опекуны.

В Пенсионном фонде рассказали, что заявления уже принимаются, но сами выплаты начнутся с 1 июня 2020 года. Обратиться за выплатой можно до 1 октября 2020 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости