В Чамзинском районе в эти дни вспоминают Николая Ивановича Гуськова. Поэт, журналист, он оставил о себе добрую память как профессионал и преданный сын родной земли. 27 февраля ему исполнилось бы 90 лет. Николай Иванович родился в селе Гуляево Ичалковского района. Рано остался без отца, который погиб на войне. Мама работала в колхозе, а вечером, собрав своих детей, рассказывала детям сказки. Возможно, именно тогда и зародилась в мальчишке поэтическая искорка.
После школы — училище, армия, Горьковский завод, где начинал работать учеником токаря. Смышленого паренька заметили, отправили учиться в Высшей партийной школе, а потом он трудился в газете. Был корреспондентом Ичалковской районной газеты, собственным корреспондентом областной газеты «Горьковская правда», заместителем редактора Чамзинской районной газеты «Знамя».
Его публикации заслуженно отмечались призами, грамотами. А скольким журналистам-газетчикам Николай Гуськов помог в профессиональном становлении! Много читал, был настоящим книгоманом, знал наизусть множество стихов. Его же стихи публиковали и районные газеты, и «Советская Мордовия», они выходили в коллективных сборниках «Родные просторы», «Исповедуюсь тебе», «Гостеприимная земля», в антологии Мордовской поэзии.
Поэтические строки поэта подкупают прелестью деревенских образов, природы родной сторонки, святых для каждого из нас понятий «мама», «отчий дом». Поэт воспевает неброскую красоту и удивительную прелесть родной природы. В его стихах, как в капле воды, отражается весь мир человеческой души – с ее тревогами и радостями, с извечно разрешимыми и неразрешимыми вопросами.
Поэта не стало в 2000 году, ему было 65 лет. В 2010 году, к 75-летию Н.И. Гуськова вышла книга «Вновь перед взором всё родное…».