15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии получили награды коллективы, ставшие победителями трудового соперничества

Традиционно в преддверии праздника Весны и Труда в Мордовии чествовали трудовые коллективы, ударно поработавшие и по итогам 2021 года ставшие победителями республиканских конкурсов. Торжественное мероприятие прошло в Театре оперы и балета. Представителей лучших трудовых коллективов поздравил Глава республики Артём Здунов.

«Первомай занимает особое место в обществе. Это праздник людей труда, тех, кто посвящает свою жизнь созиданию, — отметил Артём Здунов. — Мордовия — это край созидательного труда. Об этом говорит вся история края, в том числе времен Великой Отечественной войны, когда создавали Сурский рубеж. И сейчас неординарная ситуация. Но мы прошлый год закончили с ростом промышленности, сельского хозяйства. Первый квартал хорошо отработали. Ситуация меняется, многим предприятиям приходится менять свои производственные программы. Для нас это большой вызов. Но мы справимся. Самое главное — мы понимаем, чем сейчас занимаемся, как защищаем свою Родину, как защищают Родину наши лучшие сыны. А когда говорим о спецоперации, давайте не будем забывать, что есть и трудовой тыл, который всегда на своих плечах выносит победу. Я хотел бы поблагодарить ветеранов труда. Вами выстроена основа экономики Мордовии, ее промышлености. Основа заложена на предприятиях, созданных в военные и послевоенные годы, они и сейчас питают наши успехи. Но появляется и много новых производств, инвестиционных проектов».

Особо Глава республики отметил вклад трудовых династий.
«Это большая честь и большая гордость, если сын пошел по стопам отца. Во всех районах есть такие династии, дети, которые никуда не уехали и сейчас работают руководителями крупных предприятий, берут на себя ответственность не только предпринимательскую, но и социальную», — подчеркнул Артем Здунов.
Он сказал также о том, что сейчас многие предприятия оказались в сложном положении, когда нет комплектующих. Но есть поручение переоснастить производства, чтобы сохранить занятость населения.

А в сентябре Саранск примет Всероссийский чемпионат по рабочим профессиям. Впервые он пройдет не в городе-миллионнике. Вот тогда молодые профессионалы Мордовии покажут, на что способны!

В праздничный день поздравили коллективы, ставшие победителями в области трудового соперничества, а также победителей ежегодного конкурса «Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников», регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
Переходящее знамя победителя трудового соперничества получили АО «Рузхиммаш», АО «Биохимик», ООО «Эм-Кабель», Зубово-Полянское транспортное предприятие, ООО «МордовАлкоПром», АО «Птицефабрика «Чамзинская», ООО «Исток», ООО «Мордовдорстрой» и другие производственники. А Саранскому электромеханическому колледжу, Центральному рынку Саранска и ООО «Старо-Синдровское» знамя передано на постоянное хранение – как организациям, которые стали победителями трудового соперничества три года подряд.

На празднике чествовали трудовую династию Кабаевых. Все члены семьи работают в сельском хозяйстве Большеигнатовского района. Глава династии – Юрий Алексеевич Кабаев, трудовой стаж которого составляет 46 лет. Его дело продолжают сыновья Владимир Юрьевич и Михаил Юрьевич, их супруги Светлана Николаевна и Татьяна Николаевна. Внуки Маша и Максим – ученики Большеигнатовской средней школы, Татьяна – студентка первого курса экономического факультета Мордовского госуниверситета. Общий стаж Кабаевых в сельском хозяйстве -153 года. Каждый член династии получил по 1 тысяче рублей за каждый проработанный год.
Тружеников Мордовии поздравили также Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сидоров, председатель Федерации профсоюзов РМ Сергей Борисов.

Со словами приветствия выступила Герой Социалистического Труда Раиса Ивановна Жидкова, которая более 30 лет проработала на заводе «Электровыпрямитель».
«Труд человека славен и почетен. Мы ждем от республики новых героев», — обратилась Раиса Ивановна к залу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости