1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии полицейские отучат школьников от курения

Полицейские Мордовии рассчитывают отучить курить школьников и студентов. С начала нового учебного года в образовательных учреждениях стражи порядка будут объяснять учащимися и их родителям о негативных последствиях курения табака и электронных сигарет. По словам и.о. заместителя начальника ПДН республиканского МВД Елены Карповой, полицейские проведут рейды по излюбленным для курения молодежи местам — территориям возле школ, техникумов, детских садов. На нарушителей, которым уже есть  16 лет, будут составлены протоколы, тех же, кто младше, ждет постановка на учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Также полицейские проверят торговые точки, в которых продают школьникам сигареты. Кстати, штрафы за продажу сигарет, вейпов и кальянов несовершеннолетним выросли на 20–40 тысяч рублей, а для юридических лиц максимальные штрафы доходят до 300 тысяч рублей.

Как сообщил заместитель начальника Управления охраны общественного порядка республиканского МВД Александр Зобненков, с 31 июля этого года в России вступили изменения в Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Кодекс об административных правонарушениях. Главное нововведение гласит, что теперь штрафовать будут не только за курение табака, но и всех никотиносодержащих изделий. Сюда относятся и электронные сигареты («вейпы», «айкосы»), в которых используют жидкости или гели с никотином, порошки, смеси.

Теперь с электронными сигаретами придется выходить в курилку. В противном случае за курение в общественных местах никотиносодержащей продукции придется заплатить штраф от 500 до 1500 рублей, а за курение на детских площадках — от 2 до 3 тысяч рублей. Такой же штраф будет грозить и за курение кальяна.

С 30 октября этого года вводится запрет на потребление кальяна в ресторанах, кафе и пабах.

Алексей Николаев

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости