10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии показатель годности призывников к военной службе составляет более 85 %

В Саранске в Доме республики в режиме видеоконференцсвязи состоялся традиционный инструкторско-методический сбор, посвященный вопросам организации и проведения призыва молодежи на военную службу весной 2021 года.

Как подчеркнул военный комиссар Республики Мордовия Игорь Тихомиров, в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией предыдущий, осенний призыв, носил напряженный характер. Однако военный комиссариат РМ в тесном взаимодействии с исполнительными органами власти и органами местного самоуправления в полном объеме решили задачи по укомплектованию молодым пополнением Вооруженных Сил Российской Федерации.
Было отмечено, что в ходе осенней призывной кампании 2020 года на военную службы из Мордовии ушли около 600 молодых людей. Причем треть из них имеет высшее образование.

— На протяжении последних нескольких лет количество граждан с высшим образованием, направленных на военную службу, остается на уровне не ниже 20 % от общего количества призывников. Это один из самых высоких показателей в Центральном военном округе, куда входит 29 субъектов Российской Федерации, — отметил Игорь Тихомиров.

В Мордовии по-прежнему остается высоким показатель годности призывников к военной службе. По итогам призыва 2020 года показатель годности наших призывников достиг рекордной цифры 85,4 %.

Ребята из Мордовии служат в научных и спортивных ротах. Осенью в научную роту военно-инновационного технополиса «Эра» из республики направлены 5 призывников. Еще два призывника ушли служить в научную роту Краснодарского высшего военного училища им. С.М. Штеменко. Все эти ребята — выпускники МГУ им. Н.П. Огарева, получившие специальность в областях информационных технологий, электроники и наноэлектроники. Всего по итогам 2020 года для прохождения военной службы в научные роты направлены 12 человек. Еще три уроженца Мордовии служат в спортивных ротах.

Напомним, весенней призывной кампании будет дан старт 1 апреля.

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости