1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии подвели промежуточные итоги проекта по трудоустройству бывших осужденных

Как известно, Мордовия — пилотный регион, реализующий проект по трудоустройству бывших осужденных. Данный проект поддержан Агентством стратегических инициатив при содействии Министерства социальной защиты, труда и занятости населения, Национального объединения строителей «Нострой», Министерства экономики и торговли. Этой теме был посвящен «круглый стол», который состоялся 16 мая в Саранске с участием представителей Мордовии, Агентства стратегических инициатив, УФСИН России, а также работодателей.

В этот же день корреспондент «Известий Мордовии» выехал в исправительные учреждения УФСИН РФ по Республике Мордовия, чтобы увидеть воочию, как воплощается столь злободневный проект в реальную жизнь и рассказать об этом читателям.

«ЕГЭ» для осужденных

В исправительной колонии №10 нам удалось побывать на профессиональном экзамене по квалификации «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». Профессиональные испытания для осужденных проводились в экзаменационном центре оценки квалификаций в области сварки, созданном на базе учреждения. Осужденные сдавали экзамен по теоретической части и непосредственно — в работе. Как раз во время нашего пребывания в ИК-10 три потенциальных сварщика сдавали «теорию» по тестам. Задания теоретического этапа профессионального экзамена, надо сказать, не шуточные, вряд ли уступали ЕГЭ! Да и сама специальность «сварщик» — очень ответственна.

 Мы познакомились с Иваном Козыревым – потенциальным электрогазосварщиком одного из ведущих подразделений экономики Мордовии «ВКМ-Сталь». Экзамены по теоретической части он сдал на «отлично». Судя по настроению экзаменаторов, к Ивану и «по практике» дополнительных вопросов не было. Было видно, что парень старается. Даже язык не поворачивается назвать его осужденным, однако это так. До освобождения Ивану Козыреву осталось полгода. Надеется дальнейшую судьбу связать с Мордовией. Представитель потенциального работодателя Игорь Самылин при журналистах подписал с Иваном соглашение о намерении трудового сотрудничества.

Мы посетили и исправительную колонию №2, где стали свидетелями проводимого в экспериментальном цехе демонстрационного экзамена по швейному мастерству. Шедевры швейного искусства продемонстрировала экзаменационной комиссии осужденная Ольга Рыбак. И с Ольгой потенциальным работодателем было подписано соглашение о намерении трудиться после освобождения на ведущей швейной фабрике столицы Мордовии.

Суть проекта

Суть проекта состоит в том, что осужденный сможет получить новую квалификацию, находясь в исправительном учреждении, а затем, освободившись из мест лишения свободы, сразу устроиться на работу.

«Здорово, что сразу в двух исправительных учреждениях республики были проведены квалификационный экзамен по сварке (в исправительной колонии №10) и демонстрационный экзамен по швейному мастерству (в женской исправительной колонии №2), — сказал на «круглом столе» Артём Здунов. — Представители работодателей увидели сам процесс прохождения квалификационного экзамена, который предшествует трудоустройству, убедились в надлежащем и объективном подходе к оценке. Для нас важно, что работодатели стали приезжать в колонии. Уникальность нашей практики в том, что гражданин, будучи еще осужденным, знакомится с потенциальными работодателями и трудовыми обязанностями. Такое содействие хорошо раскрывает суть принципа пробации. Это то, над чем каждому региону придется начать работать в рамках принятого федерального закона. Практика показывает, что мы на правильном пути».

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подчеркнула: «Это социально значимый проект, реализуемый в рамках Национальной социальной инициативы. Мы его всячески поддерживаем, и должны выработать разные модели взаимно с работодателями и УФСИН».

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Рустам Степаненко отметил, что подготовка реализации закона о пробации в настоящее время является одним из актуальных вопросов развития уголовно-исполнительной системы в стране, а сокращение рецидивной преступности — важная задача, которую можно решить только совместными усилиями. Также Рустам Степаненко поблагодарил Главу Мордовии и руководство регионального Управления ФСИН за отлично выстроенную работу: на территории республики обеспечено стопроцентное привлечение осужденных к трудовой деятельности. Это важно и для самих заключенных, и для экономики региона.

Начальник УФСИН по РМ Леонид Мустайкин отметил:

— В период отбывания наказания в виде принудительных работ осужденные адаптируются к условиям труда на предприятиях республики и имеются примеры, когда после отбытия назначенного судом наказания осужденные остаются там работать. Ярким примером в применении этой практики является ООО «Ромодановосахар», на базе которого в 2022 году создан участок, функционирующий как исправительный центр.

«Инициатива, с которой выступило Агентство стратегических инициатив, и которую сейчас реализует Республика Мордовия, – крайне важная. Она направлена на то, чтобы люди выходили не просто за ворота учреждения УФСИН, а сразу трудо­устраивались, тем самым решая все стоящие перед ними социальные вопросы», — пояснил заместитель генерального директора СРО Ассоциации «Национальное агентство контроля сварки» Александр Чупрак.

При поддержке предприятий

Сейчас к участию в проекте привлекаются многие предприятия региона. «Через наш исправительный участок прошли уже 108 человек, пять из них остались на постоянную работу, — рассказал директор «Ромоданово­сахара» Александр Атласов. — Мы обеспечиваем их жильем, помогаем социализироваться. У нас хорошая дисциплина и очень низкий процент нарушений на производстве».

— Для нас реализация проекта по трудоустройству бывших заключенных, учитывая дефицит кадров в республике, – это уникальная перспектива расширить швейное производство, — отметил генеральный директор ООО «Спрутс» Александр Ширяев

«Электро- и газосварщики на нашем заводе очень нужны — мы можем принять на работу с достойной зарплатой около 20 специалистов. В исправительную колонию мы приехали познакомиться с новыми людьми, которые проходят обучение и получают соответствующую оценку квалификации», — сказал главный сварщик «ВКМ-Сталь» Игорь Самылин.

«Задача нашего проекта — чтобы человек после выхода на свободу не попадал в неопределённость. Мы даем ему алгоритм и гарантированную базу – специализацию и работу. Все это влияет на уровень рецидивной преступности: чем больше человеку будет предоставлено возможностей по социализации, тем меньше будет рисков повторного совершения преступлений», — рассказала региональный сервисный Уполномоченный РМ Елена Семелева. Она также добавила, что в рамках развития проекта рассматриваются варианты оказания дополнительных мер поддержки работодателей, которые работают с этой категорией граждан. В планах также полное сопровождение лица, которое освобождается из мест лишения свободы и трудоустраивается.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости