15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии подвели итоги конкурса скворечников «Пернатый квартал»

Больше месяца шел прием заявок на конкурс скворечников, который проводили Государственное Собрание РМ, редакция газеты «Известия Мордовии» и Общественная детская экологическая организация «Зелёный мир». И вот, наконец, пришло время увидеть, каков он, первый «Пернатый квартал». Конкурс продолжает традиции
проходившего на протяжении десяти лет и полюбившегося многим конкурса «Птичий дом». Изменился формат и название, но суть осталась прежней: этот конкурс сплачивает семью, развивает творческое мышление у детей, учит малышей заботиться о сохранении природы.

На эстраде Пушкинского парка – целая галерея оригинальных скворечников. Если не знать про конкурс, не сразу догадаешься, что это домики для птиц. Резной теремок и покрытая ракушками избушка, школьный портфель и даже Буратино – всё это скворечники. Веселая музыка, задорные песни и прекрасная весенняя погода, с ясным небом и теплым солнышком, добавляли ощущение праздника.

На конкурс поступило более 400 заявок. 42 участника стали победителями и призерами. Итоги подводились по в 8 номинациям «Экодом», «Арт-дворец», «Креативный дизайн», «Национальный колорит», «Птичья многоэтажка», «Лучший фото-, видеорепортаж», «Сувенирный скворечник», «Резной узор». Диву даешься, сколько фантазии и мастерства у ребятишек! Диплом участника получит каждый, кто присылал заявку.

На церемонию награждения авторы лучших работ пришли и приехали, в том числе из дальних районов республики, вместе с родителями. Скворечники они мастерили тоже вместе.

Победителей поздравил депутат Госсобрания РМ Кузьма Самолькин.

— Я хочу поблагодарить всех за эти прекрасные работы. Членам жюри было тяжело выбрать лучших. И, кроме победителей в номинациях, мы учреди три специальных приза, — сказал он. — Конкурс получил поддержку депутатов и Председателя Государственного Собрания Владимира Чибиркина.

Призы победителям и призерам вручали также старший советник Председателя Государственного Собрания РМ Иван Москаев, помощник депутата Николая Чалова Галина Аношкина, главный редактор газеты «Известия Мордовии» Олег Каштанов, руководитель организации «Зеленый мир» Ольга Ручина.

Больше фото по ссылке

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости