16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии подведены итоги работы научно-образовательного центра «Инженерия будущего»

МГУ им. Н.П. Огарева в числе других ведущих вузов России в онлайн формате подвел итоги работы Научно — образовательного центра «Инженерия будущего». В торжественной церемонии награждения авторов лучших проектов принял участие Глава РМ Артём Здунов. 

— Я хочу сказать, что наш проект состоялся и у него большое будущее. Он полетел, это точно! В том числе и потому, что у нас хорошие, мощные партнеры, — сказал Артём Здунов. 

Руководитель Мордовии особо подчеркнул, что наша республики возлагает большие надежды на продуктивную работу в НОЦ по всем проектам. Он обратил внимание на такой показатель, как привлечение внебюджетных средств. По этому показателю регион является одним из лидеров. 

— Мы работаем конкретно на народное хозяйство. Это очень важно. Проекты, которые представила Мордовия, востребованы сельхозпроизводителями. Среди них проект «» Умная ферма», технология вертикального выращивания зелени и многое друге. Резервы для роста ещё есть. Прежде всего, они касаются сотрудничества с корпорацией «Росатом», — отметил Артём Здунов. 

Отдельная тема обсуждения — защита интеллектуальной собственности. Артём Алексеевич напомнил, что Мордовия стала центром изобретательства и готова принять большой Совет по интеллектуальной собственности, который возглавляет спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.  

Лауреатам премии НОЦ «Инженерия будущего» были вручены дипломы и символические статуэтки. 
 
Напомним, что НОЦ «Инженерия будущего» создан в мае 2019 года, его основными задачами являются организация передовых исследований и разработок мирового уровня, выявление талантов, подготовка высококвалифицированных специалистов и технологических предпринимателей, выход на глобальные рынки и реализация экстерриториальной модели центра с постоянно растущей инновационной экосистемой. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости