17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии побеждают стресс творческим хобби

С наступлением длинных вечеров жители республики снова возвращаются к своим хобби. В том числе и к «картинам по номерам». Занятие приятное и медитативное: как рассказали журналисту «Известий Мордовии» любители творчества, время за ним пролетает незаметно.

— С «картиной по номера» каждый может почувствовать себя художником, даже если не умеет хорошо рисовать, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» жительница Саранска Людмила. – Со стороны это выглядит очень просто. Холст на подрамник для тебя уже натянули, загрунтовали, контуры рисунка наметили. Казалось бы, механически нанести краску на холст – и готово. Но «механически» не получится. Это действительно творческий процесс. Все-таки нужно постараться, чтобы мазки ложились ровно. Чтобы получалось аккуратно и красиво. Хочется и свое что-то внести, показать индивидуальность.

Как говорят психологи, домашнее рисование обладает и хорошим терапевтическим эффектом. За ним человек отдыхает и расслабляется, забывает о тревогах, набирается сил. Неплохой «профит» по нынешним временам? А готовый шедевр украсит дом художника-любителя.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости