12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии пенсионеров учат компьютерной грамотности

В Мордовии после периода самоизоляции возобновились занятия по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. В частности, в настоящее время эту непростую науку осваивают люди старшего поколения из Инсарского, Краснослободского и Атяшевского районов Мордовии. 60 пенсионеров повысят свои знания по компьютерной грамотности, и 10 по мобильной грамотности.

Напомним, что обучение пенсионеров стало возможным благодаря проекту «Велень юзер 60+» (что означает сельский пользователь), выигранному Российским фондом милосердия и здоровья в конкурсе Фонда президентских грантов. 

В проекте участвуют 250 сельчан из Рузаевского, Ичалковского, Атяшевского, Чамзинского, Ардатовского, Ромодановского и Старошайговского районов. На занятиях людей старшего поколения научат работе с популярными офисными приложениями, поиску в сети нужной информации, пользованию электронной почтой, электронному общению с местными и федеральными органами власти, получению услуг в электронном виде, использованию полезных мобильных приложений и т.д. Особое внимание будет уделено лекциям по безопасности при использовании сети Интернет.

Курсы для пенсионеров читают квалифицированные преподаватели, отмечают в региональном отделении Российского фонда милосердия и здоровья.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости