10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии педагогический стаж династии Никитиных превышает 300 лет 

При выборе профессии Анна Михайловна не знала сомнений. Перед ней был пример любимой тетушки — Марии Захаровны Никитиной, всю жизнь проработавшей в школе и пользовавшейся непререкаемым авторитетом. Анна Михайловна и три её сестры тоже стали учителями, педагогическую профессию выбирают их дети, а теперь уже и внуки. 

По примеру тёти 

Корни Никитиных – в селе Сакаево Теньгушевского района. Но сегодня там нет школы, поэтому кто-то работает в соседней Шокше, кто-то — в райцентре, а кого-то судьба увела еще дальше от родного дома. Но душой все они преданы этому милому уголку земли мордовской, приезжают сюда в отпуск, на семейные праздники, гостят у родителей, навещают родные могилы. 

Для молодого поколения Никитиных Анна Михайловна Вертянова (в девичестве Никитина) – тот ориентир в профессии и жизни, на который они равняются. Но началась династия с Марии Захаровны, это сестра отца Анны. Михаил Захарович был человеком необразованным, но зато каким умелым! Как говорится, мастер на все руки. Сам построил дом, сложил печку, а его наличниками восхищались все – до того изящным было обрамление окон, словно кружевная вязь, застывшая в дереве. 

А вот его сестра хотела учиться. Во время войны прошла ускоренные учительские курсы, а потом – и специальную подготовку, приравненную к высшему образованию. Мария Захаровна начинала работать учителем математики в Сакаевской школе, но потом так получилось, что вместе с мужем Григорием Федоровичем Таракановым, тоже педагогом, уехала в Челябинск. В общей сложности Мария Захаровна проработала учителем 40 лет. Она считала, что выбрала благородную профессию. А главным ее наставлением племянницы считают совет, который она повторяла неоднократно: «Главное – учиться, обязательно нужно получить образование». А в учительской работе это первое дело: сколько лет работают педагоги – столько и учатся. 

Пришлось сменить профиль 

По примеру тети четыре дочери Михаила Захаровича стали учителями. А вообще у него было 8 детей: 3 сына и 5 дочерей. 

Старшая, Валентина Михайловна, окончив Зубово-Полянское педучилище, по распределению была направлена в Вертилимскую школу. Потом заочно отучилась в пединституте, став дипломированным учителем начальных классов. Но так получилось, что всю жизнь она преподавала в старших классах, вела математику, она и любила, и понимала этот предмет. Ее педагогический стаж — 38 лет. 

Зато учителем начальных классов стала Александра Михайловна. Более 25 лет она учила малышню в Теньгушевском районе, а потом перебралась в Рязань, где уже жила и работала ее дочь. У Александры Михайловны – 53 года педагогического стажа, и это еще не предел, ведь она продолжает работать по профессии. А Галина Михайловна — тоже учитель математики, она живет в Подмосковье. 

Словом, Анна Михайловна – единственная из сестер, оставшаяся в Теньгушевском районе. Она 24 года работала учителем истории в родной Сакаевской школе. Когда учеников стало совсем мало, эту школу закрыли, а Анне Михайловне предложили работу в Шокшинской школе. Правда, не по профилю. Сегодня она занимается подготовкой малышей 4-6 лет. За много лет втянулась, привыкла и уже наработала 37 лет педстажа. 

Любимая учительница 

Всего в династии Никитиных — 11 человек, ставших учителями. Их общий педагогический стаж составляет 312 лет. Столетиями исчисляется преданность делу! 
С головой в школьную жизнь окунулись и племянницы Анны Михайловны. 
Галина Владимировна Пряхина – математик. Все-таки в семье Никитиных – особая любовь к царице наук. Первые профессиональные шаги Галина сделала в Куликовской школе, а теперь работает в Шокше. 

— Это была моя мечта — стать учителем. Уже в седьмом классе я знала, что буду учителем математики, — говорит Галина Владимировна. — Мне нравится работать с детьми, и мне кажется, что они меня тоже любят. Сейчас заинтересовать детей сложно. Всегда стараюсь что-то придумать, использую и компьютерные технологии, и видеоуроки. Но и простое решение задач у обычной доски никто не отменял. 

Ее дочь Нина Алексеевна Куницина с отличием окончила МГПУ им.М.Е. Евсевьева и теперь преподает английский язык. А это уже четвертое поколение педагогов в семье. 
Ольга Владимировна Шаронова — тоже племянница Анны Михайловны. И ее ученица. 

— Это была моя любимая учительница. Анна Михайловна всегда воспринимала нас, детей, как равных себе. И общалась на равных. За это все ученики ее любили и уважали, — вспоминает Ольга Владимировна. 

— Все мои ученики были у меня любимыми. Каждый из них. Наверное, поэтому ни одного двоечника не было, — раскрывает профессиональный секрет Анна Михайловна. 

— Это не просто учитель, для каждого ученика она стала и наставником по жизни. И я решила стать учителем, чтобы быть похожей на нее, — признается Ольга. 

Профессию учителя биологии и химии она получила во Владимирском педагогическом университете. Несколько лет успела поработать в Сакаевской школе. 

Потом у нее был длительный перерыв, связанный с рождением детей. Их у Ольги трое. Сейчас у нее новая специализация. Получив еще одно высшее образование, стала логопедом, работа для нее нашлась в Теньгушевской средней школе. 

Про это Мария Захаровна и говорила. Она знала, что тому, кто выберет профессию педагога, придется много учиться. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости