10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии ответственное отношение к личной безопасности формируют с дошкольного возраста

3 сентября в России будет отмечаться День солидарности в борьбе с терроризмом. В его преддверии во многих образовательных организациях Мордовии уже проводятся тематические мероприятия. Причем, организуются они не только в школах, гимназиях, лицеях, техникумах, колледжах и вузах, но и в дошкольных образовательных организациях.

Одно из таких мероприятий состоялось в Ковылкинском детском саду «Росинка». В первую очередь, оно было направлено на формирование у дошкольников основ противодействия идеологии терроризма. Детям в доступной форме объяснили важность выполнения правил, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья, а также алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях.

Следует подчеркнуть, что мероприятия антитеррористической направленности в этом детском саду проводятся на регулярной основе.
В их числе познавательные беседы на темы: «Разговор о терроризме», «Нам на улице не страшно», «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми».Для примера используются также и знакомые ребятам сказки — «Колобок», «Три поросенка», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Бармалей».

«Дети охотно разбирают поступки сказочных героев и самостоятельно приходят к пониманию серьезности последствий неправильных поступков. И еще ребята с удовольствием участвуют в играх-драматизациях и на практическом примере знакомятся с опасными ситуациями «Если ты нашел коробку», «Незнакомец»»,- поделились информацией в детском саду «Росинка».

А в этот раз с помощью дидактической игры «Будьте внимательны!» воспитанники закрепили знания о различных опасных ситуациях и правильном поведении в них. Также дети просмотрели антитеррористический мультфильм и с удовольствием рисовали на заданную тему.

К сожалению, терроризм — это часть нашей сегодняшней реальности. Даже если мы живём в относительно безопасном регионе, нам все равно приходится задумываться: как дети реагируют на происходящее, как помочь ребенку разобраться в многообразии жизненных ситуаций, сможет ли он защитить себя, избежать опасностей?

Поэтому необходимо уже в дошкольном возрасте формировать сознательное и ответственное отношение к личной безопасности, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в нестандартных ситуациях. И с этой задачей успешно справляются воспитатели Ковылкинского детского сада «Росинка».

Жизненный опыт  показывает, что помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать и обходить стороной.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости