11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии отремонтирован памятник «Скорбящая мать»

Около 140 воинских захоронений находится на территории Мордовии. Как сообщил помощник военного комиссара Мордовии по военно-патриотической работе Юрий Качалов, за всеми закреплено шефство, они благоустраиваются, облагораживаются, восстанавливаются как органами местного самоуправления, так и волонтерами общественных организаций «Поиск», «Юнармия», Волонтеры Победы и др.

В ноябре этого года, например, завершены восстановительные работы Монументального памятника «Скорбящая мать у Вечного огня», расположенного на Мемориальном кладбище №1 в Саранске. Произведен ремонт покрытия из брусчатки, дорожек и тротуаров; гранитных постаментов; металлических ограждений. На это в рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 гг.» израсходовано более 1,5 млн. рублей, причем свыше 1 млн. 200 тыс. рублей — это средства федерального бюджета. Данные работы произведены в рамках заключенного соглашения между Министерством обороны РФ и Министерством спорта, молодежной политики и туризма РМ.

Юрий Качалов также подчеркнул, что реализация Программы будет продолжена и в дальнейшем. В 2021 году запланировано провести восстановительные работы воинских захоронений в Ромодановском муниципальном районе, в 2022 г. — в Дубенском.В настоящее время формируются предложения по проведению восстановительных работ на 2023 и 2024 годы. Кроме того, в рамках программы планируется произвести установку мемориальных знаков и нанесение имен на воинских захоронениях. В наступающем 2021 году будут установлены 4 мемориальных знака в столице Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости