19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии отметят день Космонавтики

В Мордовии пройдут мероприятия, посвященные 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Кроме Всероссийского космического диктанта запланированы флешмобы, различные акции, квесты и марафон историй #ВремяПервыхРСМ в социальных сетях, а также интерактивные викторины, интеллектуальные игры и конкурс рисунков.

Также пройдет онлайн-встреча с российским военным летчиком, уроженцем Мордовии Владимиром Дежуровым.

Владимир Николаевич родился в Зубово-Полянском районе через год после того, как Гагарин махнул рукой и сказал: «Поехали!». Как и многие мальчишки того времени, Дежуров с детства мечтал о космосе. После окончания средней школы, он поступил в высшее военное училище. Там он и совершил свой первый полет. Правда, пока только на самолете. По окончании учебного заведения, Владимир Николаевич проходил службу в различных частях военно-воздушных сил, где ему довелось пилотировать различные истребители, начиная от «МиГ-21» и заканчивая «МиГ-31».

В 1986 году Дежурова направили в центр подготовки космонавтов. После долгих тренировок и отборочных испытаний он попадает в отряд. До апреля 1994 года летчик проходил подготовку к полету в составе группы, и совмещал все это с заочной учебой в Военно-воздушной академии имени Гагарина.

14 марта 1995 года с космодрома Байконур стартовала российско-американская экспедиция на орбитальную станцию «Мир». Командиром корабля как раз и был Владимир Дежуров. На станции космонавты провели 79 суток. За это время уроженец Яваса совершил три выхода в открытый космос и два раза проводил работы в разгерметизированном переходном отсеке базового блока. После удачно проведенной экспедиции и возвращения на Землю, Дежурову за активное участие в подготовке и успешном осуществлении длительного российско-американского космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир», проявленные при этом мужество и героизм было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Потом снова последовали тренировки перед очередным полетом, который состоялся 10 августа 2001 года. На этот раз старт был произведен с мыса Канаверал в Соединенных Штатах Америки. Оттуда шаттл «Дискавери» доставил участников одноименной экспедиции на Международную космическую станцию. Всего же на счету Дежурова девять выходов в открытый космос.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости