1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии открыта мемориальная плита Герою Советского Союза Ефиму Владимировичу Тягушеву

Мемориальная плита, посвященная Герою Советского Союза Ефиму ВладимировичуТягушеву, открыта возле здания администрации района. Уроженец села Кендя, в Красную Армию Ефим Тягушев был призван в 1939 году, участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войне, на которой был радистом. Звания Героя Советского Союза удостоился за освобождение высоты вблизи села Долгенькое, что на Украине. Ефим Владимирович с товарищами по роте развернул радиостанцию в захваченном блиндаже и корректировал огонь артиллерии.

Когда гитлеровцам удалось окружить советских солдат, Тягушев вызвал огонь на себя. Один из снарядов попал в блиндаж, в котором он находился. Спустя 8 месяцев уроженцу Кенди была посмертно присуждена высшая степень воинского отличия в СССР. Однако оказалось, что отважный радист не погиб, а контуженный попал в плен. Он сумел убежать из концлагеря, после чего участвовал освобождении Крыма, Румынии, Югославии, Болгарии и Австрии.

В мирное время он переехал на Дальний Восток, трудился сначала в Амурском речном пароходстве, затем на Иманской пристани на реке Уссури. Уроженца Кенди не стало 27 января 1971 года. Он похоронен на центральной аллее городского кладбища Дальнереченска.

Наталья ИВАНОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости