19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии открыта «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита 

В Управлении Роспотребнадзора по РМ начал работу телефон «Горячей линии» по вопросам профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. 
Специалисты управления расскажут об основных правилах защиты от нападения клещей на природе, об использовании реппелентов, о том, куда нужно обратиться при укусе клеща и о том, почему необходимо провести исследования клещей. Также дадут пояснения, кому необходимо делать прививки против клещевого энцефалита. «Горячая  линия» работает с 9.00 до 18.00 до 15 мая включительно. Телефоны в Саранске: 24-02-52, 23-00-16, 24-76-30.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В ведомстве предупреждают, что даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Поэтому поместите насекомое в стеклянный флакон и отнесите на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии. Однако, паниковать излишне тоже не стоит. Специалисты отмечают, что не все клещи являются носителями инфекций. Если вы правильно и своевременно удалите его, то даже инфицированный клещ может не успеть передать заразу.

Не паникуйте, но будьте бдительны.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости