В Мордовии открыли выставку к 100-летию отважного капитана милиции

В Чамзинском историко-краеведческом музее открылась выставка «Человек чести и долга», посвящённая 100-летию со дня рождения Петра Суродеева — капитана милиции, ветерана Великой Отечественной войны, погибшего при исполнении служебного долга в мирное время.

Пётр Тимофеевич Суродеев родился в селе Поводимово Дубёнского района. После школы, когда грянула война, тайком от матери написал заявление добровольцем на фронт. Петра направили в школу младших командиров.

В годы Великой Отечественной войны Суродеев воевал в составе 362-го запанного стрелкового полка, в 7-й гвардейской мотострелковой бригаде 20 танкового Звенигородского корпуса, в составе двадцатой танковой армии, участвовал в ликвидации группировок врага под Глагоу. В 1951 году по решению бюро Московского РК КП (б) Латвийской ССР П.Т.Суродеев был направлен на службу в органы внутренних дел. Был участковым оперуполномоченным Дубёнского, Козловского, а затем Чамзинского районного отделения милиции. С 1965 года Пётр Тимофеевич — начальник Комсомольского отделения милиции.

Морозным вечером 15 января 1965 года капитан милиции Суродеев с двумя оперативниками приехал на окраину Комсомольского, чтобы арестовать опасного рецидивиста Николая Зубина, который только что освободился из мест заключения. Сожительница Зубина проживала в Комсомольском. Чтобы проверить предполагаемое местонахождение преступника, опергруппа и выехала туда. Всего было три сотрудника милиции.

Одному из них Пётр Тимофеевич велел остаться на улице — на случай бегства Зубина через окно. А Суродеев и другой сотрудник вошли в квартиру. В комнате на кровати лежал мужчина. На требование капитана Суродеева встать преступник не реагировал. Пётр Тимофеевич, склонившись к кровати, приподнял край одеяла, и в это время преступник внезапно нанёс Суродееву удар ножом в шею.

Раненый Пётр Тимофеевич смог перехватить руку преступника, а вторую удержал подоспевший на помощь оперативник. Зубин был задержан. Капитан, истекая кровью, дошёл до милицейской машины. Водитель гнал, надеясь спасти своего начальника. Увы, рана оказалась смертельной. Врачи не смогли спасти жизнь мужественному милиционеру.

За мужество, храбрость, отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны и на посту в органах милиции, Пётр Тимофеевич Суродеев награжден семью правительственными наградами, в том числе медалью «За боевые заслуги». За успешно проведенную операцию по задержанию преступника П.Т.Суродеев посмертно награждён орденом Красной звезды.

На здании милиции, где работал Пётр Суродеев, открыта мемориальная доска. Одна из улиц п.Комсомольский носит его имя. В 2007 году решением сессии районного Совета депутатов П.Т.Суродееву присвоено звание «Почётный гражданин Чамзинского муниципального района». В 2008 году на доме, где жил Пётр Тимофеевич, открыта мемориальная плита с надписью «В этом доме жил Почётный гражданин Чамзинского района П.Т.Суродеев».

В Чамзинском историко-краеведческом музее хранятся фотографии, документы и личные вещи капитана милиции П.Т.Суродеева, которые передала его дочь Наталия Петровна. Она вместе с сыном Валерием и своими внуками тоже побывала на выставке.  

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости