1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии открыли памятник воину спецназа, погибшему на Северном Кавказе

Монумент защитникам Родины, погибшим при выполнении воинского долга в локальных вооруженных конфликтах, открыли накануне в селе Старые Найманы Большеберезниковского района Мордовии. Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по РМ, инициатором создания памятника выступил брат одного из героев – бойца спецназа тогда еще внутренних войск МВД России ефрейтора Олега Николаева.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Почтить память Геннадия Николаева, погибшего в Афганистане в 1985 году, и его однофамильца Олега Николаева, спасшего товарища ценой своей жизни в ходе боестолкновения в мае 2008 года на Северном Кавказе, собрались не только жители села, но и ветераны Афганистана, и сослуживцы Олега. Они преодолели более тысячи километров, чтобы в этот день вместе с родными и близкими героев дать начало новой традиции в истории села.

Также участие в торжествах приняли представители территориального управления Росгвардии, воинских частей Приволжского округа ВНГ России, дислоцирующихся в Сарове, руководители республиканских общественных объединений.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Хороший, добрый человек. Олег всегда был дисциплинированным и инициативным солдатом, настоящим спецназовцем, — вспоминает бывший заместитель командира 17-го отряда спецназначения Алексей Минеев. В ту роковую командировку он командовал подразделением ОСН, выполнявшим боевые задачи в «горячей» точке, в составе которого нес службу ефрейтор Николаев. – Приятно, что не забывают ребят, отдавших жизнь для спокойствия мирных граждан!»

«Олег с самого детства мечтал о военной службе, занимался спортом, готовил себя. — несмотря на то, что прошло одиннадцать лет, брат Александр не может скрыть волнения. – Мечта сбылась – Олег попал в спецназ. Их группа много раз занимала первые места в соревнованиях подразделений спецназначения. Затем был Кавказ. До конца контракта ему тогда оставалось около полугода…»

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В роковой день, когда колонна федеральных сил, направляясь в район выполнения боевых задач, попала под обстрел, у родных бойца спецназа было тревожно на душе.

«Олег погиб около половины девятого утра. Уже тогда было нехорошее предчувствие, – вспоминает брат Александр. – О том, что брат погиб, ближе к вечеру мне сообщил его командир, мой товарищ…»

И Олега, и Геннадия односельчане до сих пор вспоминают с искренней теплотой и уважением. Оба с детства отличались мужеством, верностью данному слову, настоящим мужским характером. Через три года после гибели воина-интернационалиста в селе появилась первая улица Николаева. После 2008 года их стало две – на карте населенного пункта свое место заняла улица Олега Николаева.  

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Право открыть памятник было предоставлено сестре Геннадия Николаева и брату Олега Николаева. Под звуки гимна России перед собравшимися предстал монумент, увековечивающий память уроженцев Старых Найман, отдавших жизни в служении Отчизне. При виде родных имен матери героев не смогли сдержать слез. Для них трагедии случились будто только вчера…  

Символично, что новый монумент расположен рядом с памятником уроженцам села, отдавшим свои жизни при защите Родины от фашизма в годы Великой Отечественной. Потомки оказались достойны памяти своих отцов и дедов, все также вставая надежным заслоном на пути зла, какие бы формы оно не принимало.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости