16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии открылась после капремонта Детская школа искусств 

Начало нового учебного года стало датой «второго рождения» Детской школы искусств имени Г.И. Сураева-Королева в Старом Шайгове. 1 сентября 2022 года 134 ученика и преподаватели школы пришли в новые классы, обновление которых состоялось благодаря нацпроекту «Культура». 

— Наши воспитанники, их родители и многочисленные гости были в восторге от того, что увидели, — рассказывает директор школы искусств Лидия Сергутова. – Здание школы было построено в 1961 году, и с тех пор в нем не было капитального ремонта. К нашим просьбам о ремонте все и везде относились с пониманием, но из-за отсутствия средств никто не знал, когда его можно начать. Решить трудный, но очень важный для всего района вопрос помог Президент России В.В. Путин, по инициативе которого в стране началась реализация национальных проектов. Наша школа стала участницей нацпроекта «Культура». На капитальный ремонт здания и оснащение школы новым оборудованием и музыкальными инструментами было выделено более 15 миллионов рублей. 

Масштабная работа по ремонту здания началась в феврале. Журналисты «Известий Мордовии» не были 1 сентября на открытии школы, но в середине лета, побывав в Старом Шайгове, видели, как в проведении ремонтных работ помогали строителям ее преподаватели. 

В ходе ремонта было реконструировано снаружи и внутри двухэтажное здание, а вокруг него облагорожена территория. Для школы закупили новые музыкальные инструменты, среди которых фортепьяно, баяны, гармони, домры, балалайки, гитары, барабанная установка, оборудование для живописи и декоративно-прикладного искусства, комплект звукового оборудования, интерактивные доски, проектор, учебная литература. Список очень большой, и все, что в нем есть, позволило создать условия для обучения и раскрытия потенциала каждого ребенка, о которых раньше оставалось лишь мечтать. 

За годы своей истории Старошайговская детская школа искусств стала родной для тысячи ее выпускников. Лидия Сергутова с гордостью говорит о том, что все 12 преподавателей школы и сами были ее выпускниками, а после продолжения образования в вузах вернулись в родные стены. В школе сегодня 11 учебных классов, оборудованный современной аудио- и видеоаппаратурой концертный зал на 50 мест, хорошая библиотека. И все, кто в ней работает и учится, причастны к становлению таких известных в районе и во всей Мордовии творческих коллективов, как духовой оркестр, ансамбль народных инструментов «Мелодия» под управлением заслуженного работника культуры Республики Мордовия Василия Капрова, вокального ансамбля под руководством Елены Налдиной. 

Эти коллективы – постоянные участники муниципальных, городских концертов и фестивалей. А в эти дни старошайговцы готовятся к фестивалю «Шумбрат, Мордовия!», участниками которого станут многие учащиеся и преподаватели Детской школы искусств. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости