12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии откроется военно-исторический лагерь «Страна героев»

Хорошая новость для детей и их родителей. Мордовия вошла в число пяти регионов, в которых этим летом будет работать военно-исторический лагерь «Страна героев». Уникальный проект Российского Военно-исторического общества направлен на развитие духовных и нравственных качеств подростков, а также их творческих и интеллектуальных способностей. За три смены в нем отдохнет тысяча детей. Участником может стать каждый!

Любому бесплатно

Проект Военно-исторического общества «Страна героев» существует с 2019 года. Он объединяет сеть лагерей, в которых каждый год отдыхают пять тысяч человек. Проходит он в пяти регионах страны. В этом году по результатам конкурса военно-патриотические лагеря откроются в Кировской области, Татарстане, Удмуртии, Самарской области и в Мордовии. В нашей республике площадкой военно-патриотического лагеря станет санаторий «Алатырь» в Ичалковском районе. Два важных момента! Первый – участником проекта может стать любой ребенок в возрасте от 12 до 17 лет. Второй – путевка в лагерь предоставляется бесплатно. Кандидату необходимо пройти несложную регистрацию на официальном сайте проекта «странагероев.рф».

Как показывает опыт предыдущих лет, чаще всего участниками военно-патриотического лагеря становятся воспитанники кадетских классов, участники военно-патриотических объединений, школьных пресс-центров и киностудий, юные журналисты, участники региональных поисковых отрядов и краеведческих экспедиций.

— В лагере будут работать три смены, — рассказала на пресс- конференции заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. – Первая смена откроется уже 6 июня, вторая – с 22 июня по 5 июля, и третья – с 8 по 21 июля. В общей сложности за три смены в лагере отдохнет тысяча детей из разных регионов страны.

На долгие годы!

Мордовия не случайно стала участником проекта «Страна героев». Выбор регионов проходил на конкурсной основе в рамках национального проекта «Культура».
— К заявкам регионов предъявлялись очень высокие требования, — говорит министр культуры РМ Светлана Баулина. – Ведь это – всероссийский лагерь. К нам приедут дети из разных регионов страны. В военно-историческом лагере их ждут занятия по четырем направлениям: «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы» и «Медиа Победы». А кроме этого для детей будет доступна богатая спортивная и оздоровительная программы.

В ближайшее время на площадке санатория «Алатырь» начнется монтаж оборудования. Здесь будет организована площадка для сдачи норм ГТО, лазерный тир, лазертаг, а также медиа-центр. Все дети будут обеспечены специальной форменной одеждой, которая по окончании смены останется у них.

Как стало известно «ИМ», в лагере «Страна героев» с детьми будут заниматься высококвалифицированные инструкторы по каждому направлению. Вожатыми здесь будут студенты Мордовского педагогического университета. Еще один важный момент! По словам Светланы Баулиной, те направления, которые в этом году будут реализованы на площадке «Страны героев», найдут свое продолжения при организации детских лагерей в последующие годы.

В любой из пяти регионов

Тем, кто хочет стать участником военно-исторического лагеря «Страна героев», следует поторопиться. Регистрация только началась, а количество поданных заявок уже перевалило за сотню. Организаторы не скрывают: если количество поданных заявок превысит количество мест в лагере, отбор будет проходить на конкурсной основе.

— Мы рады всем детям, — говорит руководитель проекта «Страна героев» Алиса Денисенко. – Если же случится так, что ребенок не войдет в число тысячи участников лагеря в этом году, он может подать заявку на следующий год.

Организаторы советуют кандидатам при регистрации указать свои достижения. Ими могут быть грамоты, полученные в школе или на спортивных соревнованиях. А также написать мотивационное письмо. Это – короткий рассказ о том, почему кандидат хочет стать участником лагеря «Страна героев». Примечательно, что подавать можно не только индивидуальные, но и коллективные заявки.

— Важный момент: дети из Мордовии могут подать заявку на участие в лагере не только в нашей республике, но и в любом из тех пяти регионов, в котором будет реализовываться проект в этом году, — продолжает заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. – Смены в других регионах будут проходить в те же сроки, что и в Мордовии.

Путевка в жизнь Организаторы проекта уверены, что участие в лагере «Страна героев» может оказать влияние на всю дальнейшую жизнь подростков. За две недели пребывания в лагере ребенок получит возможность не только пообщаться со сверстниками из других регионов страны и отдохнуть, но и реализовать свой творческий потенциал.

— В лагере дети будут не просто учиться, — продолжает руководитель проекта «Страна героев» Алиса Денисенко. – В конце смены каждый ребенок получит возможность создать свой собственный проект. К примеру, те, кто будут обучаться по направлению «Медиа Победы», снимут военно-исторический фильм. Участники направления «Волонтеры Победы» будут сами организовывать различные мероприятия. А участники направления «Защитники» самостоятельно построят военно-тактическую базу, и будут ее защищать. Но и кроме этих четырех направлений участников лагеря ждет насыщенная программа. Это и исторические лекции, и спортивные состязания, и много чего еще. Все оборудование мы привезем с собой, так что дети ни в чем не будут нуждаться.

Организаторы лагеря пока не называют фамилий инструкторов и лекторов, но обещают, что среди них будут профессионалы самого высокого уровня.
Заявочный марафон продлится до конца апреля.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости