1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии откроется «Библио–спортзал»

29 января отмечается 160 лет со дня рождения всемирно известного русского писателя Антона Чехова. И по-прежнему самым цитируемым его высказыванием считается фраза из пьесы «Дядя Ваня» — «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». В советское время такую же популярность в нашей стране обрела крылатая фраза древнеримского поэта-сатирика Ювенала – «В здоровом теле здоровый дух!». В общем, мыслители имели ввиду гармоничное развитие человека.
С этой же целью активисты регионального «Клуба молодежных инициатив «ШАГ» задумали открыть на площадке Мордовской республиканской Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина «Библио- спортзал».

Руководство и сотрудники Пушкинки на такую инициативу откликнулись с одобрением. Выделили свободное помещение на пятом этаже первого корпуса. Кроме того, саранский проект по организации «Библиотеки здоровья» победил в конкурсе Фонда президентских грантов. А гранатовые средства направили на приобретение соответствующего оснащения. В январе библио-спортзал оборудовали современными кардио-тренажерами, спортивными комплексами, инвентарем для силовых и аэробных нагрузок. Кроме того, для желающих заниматься, подготовили кабинки, где можно переодеться, со шкафчиками для личных вещей. Сами сотрудники Пушкинки в тестовом режиме уже опробовали спортивную технику.

По заверениям инициаторов, библио-спортзал рассчитан на всех посетителей Пушкинки – самых разных возрастов и состояния здоровья.
То есть, читатели, пришедшие за литературой, смогут не только утолить свои духовные, интеллектуальные потребности, но и получить заряд бодрости, поднять тонус и буквально укрепить свои мышцы.

Библио-спортзал откроется для массового посещения с 5 февраля и будет работать в постоянном режиме в те же часы и дни, как и Пушкинка. Кроме того, для тех, кто хочет быть здоровым, организаторы обещают провести встречи с практикующими специалистами – физиотерапевтами, диетологами, тренерами, инструкторами и др. В случае, если кто-то не сумеет лично прийти и пообщаться со специалистами, то полезные рекомендация профессионалов затем разместят на информационных порталах организаторов и соорганизаторов проекта «Библиотека здоровья».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости