19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мордовии от паводка могут пострадать 18 районов

21 февраля Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров провел очередное заседание кабинета министров. По поручению Главы региона Артёма Здунова детально рассматривались вопросы приема и размещения в республике беженцев из Донбасса. Ранее власти Мордовии заявляли о готовности принять 500 человек из ДНР и ЛНР.

Владимир Сидоров поручил главам муниципальных районов основательно подготовиться к приему беженцев, создав комфортные условия размещения. Также прорабатывались вопросы определения детей в детские сады и школы и возможного трудоустройства взрослых.

На заседании рассматривался ход подготовки к предстоящему паводку. В районах Мордовии проводится постоянный мониторинг обстановки, ситуация находится под контролем. Ожидается, что в первой декаде апреля вода в реке Мокша поднимется на 0,5 — 1 метр выше нормы, в Суре – на 1 — 1,5 метра.

В зону возможного подтопления попадают территории 18 муниципальных районов и Октябрьский район Саранска, под водой могут оказаться 19 низководных мостовых сооружений и 17 участков автомобильных дорог федерального и местного значения.

Председатель регионального кабмина поручил руководителям профильных министерств начать подготовку гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод и детально проработать вопросы отсыпки участков дорог в зоне возможного подтопления: «Прошу взять эти вопросы на особый контроль».

Обсуждались вопросы оповещения населения, обеспечения запасов материально-технических средств и продовольственных товаров, организации лодочных переправ и возможной эвакуации жителей из зоны подтопления.

Отметим, на подготовку к прохождению паводкоопасного периода выделено более 10 миллионов рублей из резервного фонда Правительства Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости