В Мордовии клещи покусали 72 человека, в том числе 47 детей, сообщает региональный Роспотребнадзор. Больше всего пострадавших в Саранске, там к врачам обращались 24 человека.
По 6 случаев зафиксировано в Чамзинском, Рузаевском и Ромодановском районах, по 5 в Ковылкинском и Лямбирском, по 4 – в Темниковском и Ичалковском.
Специалисты напоминают, что лучшим способом профилактики инфекций, передающихся клещами, является предотвращение их присасывания. А для этого необходимо помнить простые правила.
При походе в лес надевайте светлую одежду с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправьте в носки. Если нет капюшона, наденьте головной убор. Пользуйтесь репеллентами и почаще осматривайте свою одежду.