17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии от гриппа привьют более 410 тысяч человек

От гриппа и ОРВИ будут привиты более 410 тысяч жителей Мордовии. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Пресс-Центре Республики Мордовия, рассказали заместитель министра здравоохранения РМ Наталья Юдина и начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как отметила Юлия Матвеева, в ходе прививочной кампании прошлого года в республике от гриппа были привиты более 395 тысяч человек, или 49,1% от общей численности населения. В 2017 году вакцину получили 43% населения. С каждый годом привитых от гриппа становится все больше и больше. Высокий процент вакцинации приносит свои положительные результаты, заболеваемость снижается, летальных исходов от гриппа в республике не регистрировалось с 2015 года, когда бушевал так называемый «свиной» грипп.
Старт вакцинации в России был дан 4 сентября, завершится 1 ноября, за 2-3 недели до предполагаемого эпидемического подъема. Позже прививку делать не стоит, так как организму необходимо время, чтобы выработать иммунитет.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В Мордовию уже поступили первые партии вакцины Совигрипп, как детской, так и взрослой. Это отечественная вакцина, которая хорошо защищает от заболевания, поэтому тем, кто пройдет вакцинацию, бояться нечего. Прививка, если и не спасет от заражения, то заболевание будет протекать гораздо в более легкой форме.

По прогнозам специалистов, в Мордовии в эпидсезон 2019-2020 гг. будут циркулировать вирусы гриппа В «Колорадо», гриппа А (H1N1)- «Брисбен», гриппа А (H3N2)- “Канзас». Все эти штаммы включены в состав новой вакцины. Медики предупреждают, что вакцина прошлого года от гриппа не защитит, так как в ее состав включены совсем другие штаммы.
Также медики напомнили, что в первую очередь в рамках Национального календаря будут прививаться лица из групп риска:
— дети с 6 месяцев;
— школьники1-11 классов;
— студенты ссузов и вузов;
— медработники, педработники, работники транспорта, коммунальной сферы;
— беременные;
— взрослые старше 60 лет;
— лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Специалисты предупреждают, что именно вакцинация является наиболее эффективным способом предотвращения гриппа или его возможных серьезных последствий. Причем ежегодная вакцинация не только снижает заболеваемость, но и предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 90% взрослых.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости