1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии от гриппа привито 45% населения

В Мордовии продолжается масштабная вакцинация от гриппа и ОРВИ. Выполняя задачу, поставленную Президентом России, медики прикладывают максимум усилий к тому, чтобы у жителей республики выработался коллективный иммунитет. Это особенно важно, учитывая наступление непростого эпидемиологического сезона, когда на «обычные» осенние респираторные заболевания могут наложиться грипп и коронавирус.

— Учитывая серьезность ситуации, каждый житель республики (если он еще не прошел вакцинацию) должен как можно скорее сделать прививку от гриппа, — рассказал «Известиям Мордовии» главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ, врач-эпидемиолог Республиканской станции переливания крови Михаил Чумаков. — Прежде всего, нужно вакцинироваться людям старше 60 лет, особенно с хроническими заболеваниями.

Напомним, что всего в этом году от гриппа в Мордовии планируется привить 65% населения, или 513 тысяч человек. 474 тысяч жителей республики, в том числе 100 тысяч детей, будут привиты бесплатно, за счет федерального бюджета. Также в республике ведется иммунизация за счет республиканского бюджета и за счет средств работодателей.

В начале октября в Мордовию поступила вторая партия «детской» и «взрослой» вакцины от гриппа — всего более 187 тысяч доз. Медицинские работники немедленно продолжили делать прививки: в Саранске и во всех районах республики, в поликлиниках, в организациях, на предприятиях, в школах и детских садах.

— На 12 октября от гриппа в республике привиты уже 356 тысяч 608 человек, или 45% от населения республики, — рассказала «Известиям Мордовии» заместитель министра здравоохранения РМ Ольга Кшняйкина (для сравнения, в начале октября вакцинацию в республике прошли только 167 тысяч человек, или 21,2% от населения региона — «ИМ»). — В том числе, от гриппа привиты 87 тысяч 584 ребенка, или 87,5% от детского населения Мордовии.

Как отмечал Глава Мордовии Владимир Волков, для республики особо важна вакцинация работоспособного населения. По информации Минздрава РМ, за счет работодателей в Мордовии привиты уже 18 тысяч 248 человек, или 50,8% от плана. Все предприятия и организации могут свободно приобрести вакцину от гриппа и ОРВИ, специально для работодателей вакцина зарезервирована на складе ГУП РМ «Фармация».

Третий «транш» вакцины от гриппа, который ждет Мордовия, составит около 63 тысяч доз. Как отмечают в Минздраве РМ, не нужно беспокоиться: вакцина равномерно распределяется по всем районам республики.

— Хочется подчеркнуть, — отметил в разговоре с журналистом «Известий Мордовии» главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков, — что прививка от гриппа и ОРВИ — это самая надежная, самая эффективная защита от опасной инфекции и от вызванных ею осложнений. Не нужно бояться: «заразиться» от прививки невозможно, потому что в вакцине нет живого вируса. В ней содержатся только составные части вирусной оболочки, реагируя на которые, организм вырабатывает защитные антитела. Период перестройки иммунитета под тот возбудитель, против которого мы делаем прививку, короткий – неделя. В это время нужно поберечь себя, к примеру, не надо переохлаждаться или посещать особо людные места, чтобы не встретиться с возбудителями инфекционных заболеваний. Особенно важно сделать прививку пожилым людям. Помните: делая прививку, вы защищаете не только себя, но и своих близких!

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости