1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии освятили поклонный крест на братской могиле узников трудового лагеря 

В Мордовии увековечена память мучеников – жертв политических и антирелигиозных репрессий 1930-1940-х годов. В Ковылкинском районе республики, в Шингаринском сельском поселении (рядом с заводским поселком Силикатный) установлен и освящен кованый поклонный крест на месте братской могилы узников трудового лагеря. 

150312 eac93

Трудовой лагерь в Шингаринском сельском поселении был создан в 1930-е годы, для добычи торфа (природное топливо предназначалось для ТЭЦ в Саранске). Добывали торф «зека» — политические заключенные и узники за веру: чаще всего ни в чем не виновных верующих людей осуждали за «антисоветскую пропаганду» (которой подавляющее большинство из них никогда не вели) и создание «контрреволюционных тайных организаций». Обвинения были абсурдными и липовыми, а сроки – реальными. Заключенные трудового лагеря погибали от болезней, истощения, голода, от тяжелой работы. Тела мучеников сбрасывали в траншею в сосновом бору, недалеко Шингарино.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

По предварительным данным, в этой братской могиле погребено не менее 300 заключенных. Причем иногда в траншее рядом с телами усопших, как говорят сельчане, оказывались и умирающие от истощения живые узники лагеря. По ночам кого-то из них сельским жителям удавалось спасти. В Шингарино рассказывают, как их деды прятали спасенного из траншеи священника. Фамилия его неизвестна, но народная молва сохранила имя батюшки – Александр. 

150712 66eb3

Торфодобыча и лагерь при ней оставались в Шингарино до 1950-х годов. Сельчане помнили о братской могиле, память о мучениках передавали от отца к сыну. Еще в советское время на могиле, в глухом лесу, был поставлен простой деревянный крест. По преданию, установить его попросила местная старушка, в память о своем женихе, который сгинул в лагере в 1930-ые годы. А в 1990-х рядом с массовым захоронением заключенных было создано сельское кладбище. Братскую могилу могли и забыть, но собирать информации о шингаринских мучениках начал саранский священник, заместитель председателя епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Николай Новотрясов. Найти братскую могилу ему помогли краеведы и пожилые шингаринцы. Установить на захоронении большой кованый крест благословил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. 

150512 dd0b4

На днях владыка Зиновий совершил чин освящения поклонного креста. На богослужении молились и сельчане, сохранившие память о мучениках. Благодаря краеведам и жителям села Шингарино братская могила была спасена от забвения. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости