15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии организуют мониторинг подготовки к отопительному сезону

25 мая на заседании Правительства Мордовии в режиме видеоконференцсвязи участники рассматривали вопросы подготовки объектов и инженерных систем жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов Мордовии к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов.

«Тема очень важная, — отметил Председатель регионального кабинета министров Владимир Сушков, — итоги прошедшей зимы, к сожалению, говорят о том, что принимаемых мернедостаточно. Об этом свидетельствуют имевшие место аварийные ситуации на инженерных сетях и жилом фонде».

Как отмечалось на заседании, основное количество аварийных ситуаций было зафиксировано на сетях холодного и горячего водоснабжения, что говорит о недостаточной работе предприятий «Сарансктеплотранс» и «Саранскгорводоканал».

Владимир Сушков подчеркнул, что на подготовку к осенне-зимнему периоду осталось не более 3 месяцев. Работа осложняется тем, что Мордовия не вышла из режима ограничительных мероприятий, введенного из-за роста острых респираторных заболеваний, пневмонии и новой коронавирусной инфекции. Подготовка к отопительному сезону будет вестись строго с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Также в Мордовии планируется организовать еженедельный мониторинг хода подготовки к осенне-зимнему периоду.

Одним из важнейших условий штатного прохождения отопительного сезона является вопрос расчетовмежду поставщикамии потребителями за энергоресурсы. Из-за ограничений по коронавирусу фиксируется снижение процента оплаты жилищно-коммунальных услуг. Председатель Правительства Мордовии поручил разработать соответствующие соглашения и графики реструктуризации задолженностей с ресурсоснабжающими организациями. Еще одна ключевая составляющая подготовки к осенне-зимнему периоду – финансовое обеспечение пополнения аварийного резерва.

На заседании обсуждался перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Премьер-министр регионального Правительства поручил уделять особое внимание защите электронных систем и сетей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления от цифровых атак.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости