16.8 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Мордовии определили лучших уполномоченных по охране труда

В Саранске в Доме Союзов состоялся финал республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда в Республике Мордовия». Организаторы – Федерация профсоюзов, Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ.

Конкурс дает возможность оценить степень подготовленности уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда. Кроме того, соперничество позволяет распространить лучший опыт, укрепить корпоративный дух и поднять престиж работы уполномоченного.

Участников конкурса приветствовал заместитель председателям Федерации профсоюзов РМ Владимир Кисткин. Он подчеркнул, что сегодня на предприятиях Мордовии работают 1058 уполномоченных по охране труда. Они активно и позитивно влияют на трудовые процессы, своевременно и оперативно реагируют на нарушения, предотвращают несчастные случаи и аварийные ситуации.

«Их совместная с профильными специалистами предприятий работа дает хорошие результаты. На предприятиях, где есть профсоюз и его уполномоченные по охране труда, несчастных случаев в два раза меньше!» — заявил он.

Конкурсные испытания проходили в два этапа. Первый провели республиканские отраслевые организации профсоюзов среди членов своих первичек. Победители прошли во второй финальный этап, который состоял из индивидуального и командного тестирования на знание законодательства в области охраны труда и практических заданий.

Шанс заявить о себе получили 24 лучших уполномоченных по охране труда, которые трудятся в разных отраслях экономики. Конкурсная комиссия определила победителей в производственной и непроизводственной сфере.

В номинации «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда среди организаций производственной сферы» победителем стала Татьяна Хайбулина. Среди организаций непроизводственной сферы победителем признана стала Наталья Иванова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости