В Мордовии определили лучших уполномоченных по охране труда

В Саранске в Доме Союзов состоялся финал республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда в Республике Мордовия». Организаторы – Федерация профсоюзов, Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ.

Конкурс дает возможность оценить степень подготовленности уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда. Кроме того, соперничество позволяет распространить лучший опыт, укрепить корпоративный дух и поднять престиж работы уполномоченного.

Участников конкурса приветствовал заместитель председателям Федерации профсоюзов РМ Владимир Кисткин. Он подчеркнул, что сегодня на предприятиях Мордовии работают 1058 уполномоченных по охране труда. Они активно и позитивно влияют на трудовые процессы, своевременно и оперативно реагируют на нарушения, предотвращают несчастные случаи и аварийные ситуации.

«Их совместная с профильными специалистами предприятий работа дает хорошие результаты. На предприятиях, где есть профсоюз и его уполномоченные по охране труда, несчастных случаев в два раза меньше!» — заявил он.

Конкурсные испытания проходили в два этапа. Первый провели республиканские отраслевые организации профсоюзов среди членов своих первичек. Победители прошли во второй финальный этап, который состоял из индивидуального и командного тестирования на знание законодательства в области охраны труда и практических заданий.

Шанс заявить о себе получили 24 лучших уполномоченных по охране труда, которые трудятся в разных отраслях экономики. Конкурсная комиссия определила победителей в производственной и непроизводственной сфере.

В номинации «Лучший уполномоченный (доверенное лицо) по охране труда среди организаций производственной сферы» победителем стала Татьяна Хайбулина. Среди организаций непроизводственной сферы победителем признана стала Наталья Иванова.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

Последние новости