1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии одна из самых низких по стране процентных ставок по ипотеке

В едином институте развития в жилищной сфере ДОМ.РФ рассказали о развитии жилищного строительства в субъектах Приволжского федерального округа. Мордовия по данному направлению во многом преуспела.

Во-первых, в республике умело превращают ранее неиспользуемые территории в новые «точки роста» экономики.

По словам и. о. директора подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура» ДОМ.РФ Сергея Сумина, работа по развитию неиспользуемых федеральных участков и объектов позволяет инвесторам на выгодных условиях получить тщательно подготовленные к застройке площадки.

— Институт развития предлагает застройщикам и регионам комплекс механизмов, которые позволяют ускорить выход на площадку, снизить издержки по проекту, увеличить темпы ввода жилья, — пояснил Сергей Сумин.

По словам спикера, всего в прошлом году в шести поволжских регионах ДОМ.РФ вовлёк в оборот под строительство жилья и других объектов 25 участков общей площадью 51,3 га. Из них 33,5 га — в Республике Мордовия, 9,9 га — в Нижегородской, 3,3 га — в Саратовской областях.

Во-вторых, Мордовия одной из первых в Приволжском федеральном округе полностью перешла работу с эскроу счетами для расчетов по договорам участия в долевом строительстве жилья. В целом по округу этот показатель закрепился на отметке в 93%. Удобный для строителей и дольщиков механизм сегодня используют 100% застройщиков региона. Счета эскроу «раскрываются» только когда дом сдан в эксплуатацию. До этого средства граждан хранятся на специальном счете в банке. Закон защищает такие сбережения: сумма до 10 млн. рублей на счете застрахована государством. Дома застройщики строят на собственные средства или за счет банковского кредита.

В-третьих, в Мордовии одна из самых низких по стране процентных ставок по ипотеке. Она равна 6,54%. В целом по России ипотечный кредит можно оформить под 7,15%, в регионах ПФО – 7,52%.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости