8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии обучаются новые врачи-педиатры

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения Мордовии Глава РМ Артём Здунов обратил внимание на вопрос распределения в республике медицинских кадров. В 2021 г. в медицинских организациях Мордовии начали работу 34 специалиста, закончившие ординатуру по договору о целевом обучении. 37 медицинских работников были трудоустроены на селе по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В 2022 году этими программами планируется охватить 55 специалистов.
Как отметила директор Медицинского института Мордовского университета Лариса Балыкова, сейчас по целевому направлению обучение в Саранске проходят 182 молодых медика. Из них 152 человека — будущие врач-педиатры. Каждый год Медицинский институт может выпускать около новых 40 детских врачей.

В работе коллегии приняли участие директор ТФОМС РМ Владимир Каргаев и руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ Татьяна Харитонова.
Главный внештатный онколог Минздрава РМ, заместитель главного врача Республиканского онкодиспансера Георгий Веснушкин и главный врач Республиканской больницы №1 Дмитрий Амелькин отметили проблему: не все жители Мордовии проходят плановые медицинские осмотры. Между тем, это нужно, чтобы по возможности выявлять заболевания еще в ранней стадии и вовремя начинать их лечение.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости