20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии обсудили вопросы сохранения уникальных водных объектов

В Саранске под председательством Главы РМ Артёма Здунова прошло заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа. Одной из главных тем мероприятия стала подготовка к весеннему половодью. Кроме того, участники заседания обсудили вопросы сохранения уникальных водных объектов на территории республики.

По словам Главы республики, финансовые средства на проведение противопаводковых мероприятий выделены, силы и средства МЧС готовы к любому развитию событий. Кроме того, подготовка к весеннему паводку находится на особом контроле у глав районов, население которых может оказаться в зоне подтопления.

Как было отмечено на заседании, в Мордовии активно реализуется федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов».

— Мы уже второй год ведем расчистку русла Мокши, — подчеркнул Артём Здунов. – Этот вопрос важен, в том числе, и в контексте противодействия паводку. Намыв островов в русле реки приводит к его сужению и поднятию уровня воды в период половодья.
По словам Главы республики, за два года на расчистку русла Мокши выделено свыше ста миллионов рублей. Значительная часть этих средств поступила из федерального бюджета.

— Уже в этом году начнутся работы по расчистке русла реки Саранки, — отметил Артём Здунов. – Нам необходимо расчистить шесть километров.

Глава Мордовии особо отметил тот факт, что заседание Бессейнового совета Верхневолжского бассейнового округа проводится именно в Саранске.
— К нам приехало много специалистов, которые разбираются в этих вопросах, — подчеркнул Глава республики. – Такой набор компетенций для нас очень важен.
В свою очередь руководитель Верхневолжского Бассейнового водного управления Александр Баринов поблагодарил Артёма Здунова за возможность проведения заседания в очном формате.

— Мордовия является активным участником в реализации практически всех федеральных программ, — отметил Александр Баринов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости