-1.6 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

В Мордовии обсудили проект мемориала «Строителям Сурского рубежа»

11 мая депутат Госдумы фракции «Единая Россия», Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев совместно с заместителем Председателя Российского военно-исторического общества Николаем Овсиенко провели выездное совещание в селе Николаевка Большеберезниковского района Мордовии. Здесь, на берегу Суры, в годы Великой Отечественной войны был построен 80-километровый оборонительный рубеж, призванный задержать продвижение гитлеровских войск вглубь нашей страны. Трудовой подвиг жителей республики, а в основном это были женщины, старики и дети, будет увековечен мемориальным комплексом «Строителям Сурского рубежа».

В совещании также приняли участие заместитель Председателя Правительства Мордовии Инсаф Хайруллин и разработчики проекта. Они осмотрели место будущего строительства мемориального комплекса, высказали замечания, внесли корректировки.

Василий Пискарев отметил, что проект мемориала получился очень выразительным, трогающим душу, а Николай Овсиенко высказал уверенность, что уже в следующем году он будет включен в нацпроект «Культура».

Примечательно, что комплекс «Строителям Сурского рубежа» будет расположен рядом с учебным центром Управления МЧС по Мордовии, где регулярно проходят мероприятия спортивно-патриотической направленности, объединяющие детей из разных регионов.

«У них одна общая благородная цель — воспитать у молодого поколения уважение к истории России, чувство гордости за её прошлое и настоящее, бесконечную благодарность за подвиги и героизм наших дедов и прадедов», — подчеркнул Василий Пискарев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости