6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии обсудили, как эффективно продавать сельхозпродукцию

На площадке Министерства сельского хозяйства РМ состоялся «круглый стол» с фермерским сообществом. Его участником стал координатор проекта ОНФ «Народный фермер» Олег Сирота. Известного сыровара в республику пригласила лидер Российского союза сельской молодежи, участник предварительного голосования «Единой России» Юлия Оглоблина.

Беседа в рамках круглого стола получилась очень живой и продуктивной. Было отмечено, что Мордовия является одним из ведущих регионов по производству молока, яиц, колбасных изделий, сыра, а также мяса в расчете на одного жителя республики.

В регионе около 200 сельскохозяйственных организаций, более 1100 крестьянско-фермерских хозяйств и более 175 тысяч личных подсобных хозяйств.

Малые формы хозяйствования очень популярны в республике. Именно им оказывается наибольшая государственная поддержка. За последние 8 лет размер финансирования начинающих фермеров, семейных животноводческих хозяйств, гранты на «Агростартапы» превысили 1 186, 8 млн. рублей.

Одной из ключевых тем «круглого стола» стал сбыт фермерской продукции. Вместе участники увлекательной дискуссии попытались ответить на ряд вопросов, среди которых: как производить дешевле и проще, а сбывать с прибылью для производителя?

Поддержана идея создания «Школы народной кооперации» для обучения, консультационной и методической поддержки фермеров Мордовии.

— Мы планируем создать типовую модель сельхозкооператива. Она будет включать магазин, оптовый центр. Обкатанную модель можно будет предлагать фермерам, обмениваться опытом. Ведь по уже протоптанной дороге идти легче, — отметила Юлия Оглоблина.

«Круглому столу» предшествовала поездка в Ичалковский район. Олег Сирота и Юлия Оглоблина посетили несколько небольших сельских производств.
— Нам очень понравился кооператив отца Митрофана из деревни Инсаровка. Хозяйству уже три года. Ежеквартально фермер получает возмещение затрат на производство, держит около 100 голов скота. На достигнутом хозяин останавливаться не собирается. Планирует покупку оборудования для производства полуфабрикатов. Такие инициативы должны быть поддержаны, — заключила Юлия Оглоблина.

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости