12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии нашли бесхозные памятники фронтовикам

Памятник фронтовикам в ромодановском селе Кочуново оказался бесхозным. Обелиск с именами тех, кто сражался за Родину, на балансе местной администрации не числится, денег на его содержание в местном бюджете не предусмотрено. Его обустраивают, но делается это исключительно силами добровольцев и спонсоров.

Монумент в Кочунове появился 43 года назад, его возвели на деньги местного колхоза, содержали тоже за счет сельхозпредприятия. В те времена на работу даже принимали отдельного человека, который красил его, обновлял, косил траву. В 90-е хозяйство распалось и памятник оказался ничейным. Таковым по сути он остается и до сих пор.

Мы уж было хотели списать и этот грех только лишь на безответственность местных чиновников, но оказалось все не так просто. Глава Кочуновского сельского поселения Галина Майорова пояснила, что в 2010 году пытались оформить памятник, однако столкнулись с проблемой. Для его постановки на учет нужен был техплан, а такую бумагу в соответствующих структурах выдавать отказались, сославшись на то, что это не капитальное строение. Оказавшись в тупике, деревенские чиновники к этой теме больше не возвращались.

Но накануне 75-летия Победы в этом году в сельское поселение нагрянула прокурорская проверка. Районные прокуроры и обнаружили, что по бумагам монумент не на чьем балансе не числится.

Представители надзорного ведомства направили иск в суд и обязали Кочуновский сельский совет зарегистрировать памятникам воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, как бесхозный, а через год оформить его в муниципальную собственность.

Как стало известно журналистам «ИМ», такая ситуация сложилась не только в этом селе и районе, в статусе бесхозных на сегодняшний день остаются десятки обелисков. Например, Ромодановской прокуратурой в этом году подобных исков составлено более десяти. То есть десять памятников из 31 объекта культурного наследия на территории одного района не имеют хозяина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости