9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии нарушителям самоизоляции выдают уведомления

Коронавирус наступает количество заболевших растет с каждым днем. Власти пытаются переломить ситуацию с помощью новых поправок и постановлений об ограничениях во время карантина и штрафов за их нарушение. Некоторые жители Мордовии и сами проявляют активную гражданскую позицию. Так, в полицию и на горячую линию регионального Роспотребнадзора регулярно поступают обращения о нарушителях режима самоизоляции. За последние сутки было зарегистрировано 7 таких обращений.

«Приехал из Москвы и гуляет по улице»

Проверять одно из таких нарушений журналисты «ИМ» отправились вместе с участковым полиции и сотрудниками администрации Пролетарского района Саранска. «Жители дома по улице Войнова позвонили в полицию и сообщили, что 10 дней назад из Москвы, к матери приехал сын. Соседи по дому рассказали, что раньше мужчина работал в столице, а когда началась эпидемия приехал обратно в Саранск. Однако как предписывает закон, гость не самоизолировался на карантин, а свободно разгуливал по улице, — говорит участковый отдела полиции № 4 УМВД по Саранску Руслан Левцов. — Сейчас вручим ему уведомление и предупредим, чтобы сидел дома, иначе придется составить протокол».

4 59b8d

Сотрудник администрации Пролетарского района в защитном комбинезоне, маске, перчатках и очках, звонит в дверь нарушителя. Рядом в качестве поддержки участковый:

— Мы из администрации района и полиции! Дверь открывает мать нарушителя:

— Он уже 5 дней никуда не выходит, и я вместе с ним. Иди выйди, к тебе пришли, — зовет сына родительница.

— К нам поступила информация, что вы прибыли из Москвы, но не соблюдаете режим самоизоляции, — говорит сотрудник администрации в защитном костюме. – Мы вручаем уведомление вам и вашей матери. В нем говорится, что в течение 14 дней вы не должны посещать общественные места: магазины, аптеки, не ездить на транспорте и.т.д. Если заболеете, срочно нужно срочно вызвать медиков. Так же в уведомлении содержится предупреждение – в случае нарушения режима, в зависимости от последствий может грозить административная или уголовная ответственность. Возьмите, заполните, — передает бумаги сотрудник администрации. — А потом отдадите. Столичный гость забирает документ и закрывает дверь.

«Безразлично как собственное здоровье, так и окружающих»

2 cd443

Пока нарушитель заполняет уведомление, продолжаем беседу с полицейским. «За каждым участковым у нас закреплена своя территория, ежедневно мы ходим по адресам проводим профилактические беседы с населением, говорим о важности самоизоляции, — рассказывает Руслан Левцов. — Мы активно взаимодействуем с домкомами и жильцами своих участков. Люди сами звонят и сообщают о нарушителях. Я уже собрал два материала о нарушении режима самоизоляции. Остановил мужчину, проверил документы оказалось, что он живет на другом конце Светотехстроя. На вопрос зачем вы вышли из дома, он ответил, что просто погулять. Еще в одном случае, мужчина без маски не соблюдал социальную дистанцию и о чем-то беседовал с товарищем. Создается впечатление, что таким людям безразлично как собственное здоровье, так и окружающих».

Вскоре «московский гость» открывает дверь и заявляет:

— Согласно Конституции, я вправе свободно передвигаться, ведь режим ЧС в стране не введен. Не понимаю какие ко мне могут быть претензии?
— Никаких прав никто нарушать не собирается, вам лишь пришли передать уведомление, объясняет полицейский.
— Я собирался сходить к врачу сделать рентген, как мне теперь быть? – интересуется нарушитель.
— Вам сначала необходимо вызвать на дом терапевта, а уже потом, врач решит, как поступить дальше», — объясняет сотрудник администрации.
— Еще вопрос, а анализы какие-то у нас будут брать, — спрашивает мать.
— Анализы будут брать только если у вас температура повысится или появятся какие-то симптомы заболевания… Главное никуда не выходите, соблюдайте режим самоизоляции.

Победа над коронавирусом зависит от дисциплины

«С момента указа Главы Мордовии о самоизоляции в наш район из различных регионов России заехал и 550 человек. Больше всего приехали из Москвы и Подмосковья, — заявил глава администрации Пролетарского района Александр Кузьмин. – В течение двух недель мы обзвонили всех прибывших и предупредили о режиме самоизоляции и двух недельном карантине. До кого-то дозвониться не удалось ими уже занимались полицейские.

11 354ed

Как показала практика не многие придерживаются такого режима. Кто-то выходит без надобности, просто погулять по городу. Таким людям мы вручаем уведомления, если и после этого они нарушают, то полиция составляет протокол, а затем следует солидный штраф. В первую очередь, мы хотим, чтобы люди поняли, что самоизоляция – поможет сохранить здоровье. Именно от дисциплины зависит, как долго мы будем бороться в коронавирусом и когда его победим».

Кто может составлять протоколы на нарушителей?

12 апреля постановлением правительства был серьезно расширен список служб, которые могут составлять протоколы. Выписывать штрафы на нарушителей теперь может не только полиция. Не удивляйтесь, если на вас составит протокол сотрудник МЧС, Росгвардии или, например, сотрудники «Росатома», «Роскосмоса» или Минпромторга, ответственные за ликвидацию Чрезвычайных ситуаций. Теперь у сотрудников этих ведомств, также есть такие полномочия.

3 5fd54

С апреля вступили поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают ответственность за нарушение санитарных правил и индивидуальных предписаний. Штраф за это составляет от 15 до 40 тысяч рублей. В случае смерти человека штраф может вырасти до 400 тысяч рублей. За «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» штраф для граждан — от 1 до 30 тысяч рублей. Более жесткие меры ответственности предусмотрены в Уголовном кодексе: там речь идет о случаях, когда заболевший случайно заразил других. Штрафы в этом случае могут достигать 2 млн рублей. Важно, понимать, что теперь за походы в магазин, в банк для оплаты кредитов или поездку к родителям на вас вполне могут составить протокол.

По информации МВД по РМ по республике по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» проводится проверка по 58 фактам, а по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор» составлено 5 протоколов. Однако это вовсе не говорит о том, что во всех случаях нарушителям придется заплатить штраф. Решение об этом будет принимать суд.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости