10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии написали «Диктант Победы» 

Жители Саранска присоединились к международному историческому диктанту на тему событий Великой Отечественной войны. В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг., в Национальной библиотеке имени А.С. Пушкина и в Саранском доме науки и техники участники этой масштабной патриотической акции написали «Диктант Победы». Дата его проведения была выбрана особая: 3 сентября, день Победы над Японией и окончания Второй мировой войны. 

«Диктант Победы» — международная патриотическая акция партии «Единая России». В 2022 году она состоялась уже в 4-й раз. Всего в нашей стране открылось 18 тысяч площадок для проведения диктанта. Диктант писали в Донецкой и Луганской народных республиках. А ещё в этом году в диктанте приняли участие 42 иностранных государства.  

На вопросы-тесты о Великой Отечественной за границей отвечали на 4-х языках: английском, испанском, французском и китайском. В России все желающие могли написать диктант в режиме онлайн на официальном сайте акции. 

В Саранске на диктант в Доме науки и техники собрались студенты нескольких колледжей и техникумов, всего около 50 человек. Им предложили ответить на 25 вопросов. На это отвели 45 минут. Студенты – юноши и девушки – рассказали корреспонденту «Известий Мордовии», что интересуются историей, читают книги и статьи на военно-исторических сайтах, по этому учебному предмету у них хорошие и отличные оценки. Но многие вопросы оказались сложными. Впрочем, ребята не сомневаются, что большинство ответов у них – правильные. 

— Цель диктанта – не только проверка знаний, — отметил начальник информационно-технического отдела Дома науки и техники Николай Сазонов. – Главное, для чего проводится патриотическая акция – это сохранение исторической памяти, защита от искажений нашего славного, героического прошлого. 

Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. А его победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости