22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии наградили лучших работников здравоохранения

В Саранске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. С профессиональным праздником ведущих представителей системы здравоохранения республики поздравил Глава Мордовии Владимир Волков. 

— За последние годы вместе с вами мы смогли добиться многих изменений к лучшему, — обратился к медикам Глава республики. – Это рост продолжительности жизни, снижение смертности от основных заболеваний, оснащение наших больниц и поликлиник современным оборудованием. В то же время, осталось много проблем и нерешенных вопросов. На их устранение направлен Национальный проект «Здравоохранение», который запущен по решению Президента РФ Владимира Путина. От этого Нацпроекта зависят счастье и благополучие каждой семьи, каждого человека. Он определяет стратегические задачи здравоохранения: повышение доступности первичной медицинской помощи, внедрение комплексной системы профилактики, «бережливых» технологий, устранение кадрового дефицита. Для реализации Нацпроекта «Здравоохранение» в Мордовию будет направлено почти 8 млрд рублей. У нас есть все необходимые средства, чтобы вывести медицинскую отрасль на качественно новый уровень. Главное, чтобы все вложения были максимально эффективными. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Одна из основных целей Нацпроекта «Здравоохранение» – рост продолжительности жизни. В Мордовии этот показатель увеличился почти на 3 года, и составляет 73,7 года, что выше, чем в среднем по России. К 2022 году он должен достигнуть 75 лет, а к 2030 – минимум 80 лет. За последние 5 лет на 6% в Мордовии уменьшилась смертность. Причем значительно снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас Региональный сосудистый центр и 4 первичных сосудистых отделения (в Рузаевке, Краснослободске, поселке Комсомольский и в Республиканской больнице имени С.В. Каткова) будут дооснащены новым оборудованием. Врачами Мордовии освоены новые технологии и методы лечения. 

Мордовия активно участвует в федеральном проекте борьбы с онкозаболеваниями. На эти цели в республике будет направлено 5,5 млрд рублей. В Саранске строится новое здание поликлиники Республиканского онкодиспансера (на что выделяется 1,5 млрд рублей). Почти 1 млрд рублей будет направлен на переоснащение уже существующего комплекса Республиканского онкодиспансера. В районных больницах будут созданы 4 центра амбулаторной онкологической помощи. 

В республике укрепляется сеть фельдшерско-акушерских пунктов: в 2019 г. ее дополнят 4 новых ФАПа, 22 медпункта будут переведены в более благоустроенные помещения. Для медосмотров в районах Мордовии приобретается еще 20 мобильных медицинских комплексов. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Минимум раз в год каждый житель республики, даже из самого отдаленного села, должен проходит медосмотр, — поставил задачу Глава РМ. – Особе внимание необходимо уделить детской медицине. Уже в этом году будет открыта новая поликлиника в Саранске, которую очень ждут жители Химмаша. За 3 года мы должны переоснастить современным оборудованием все детские поликлиники. С Минздравом РФ решается вопрос о строительстве нового корпуса Детской республиканской больницы. В 2020 г. начнется его строительство. 

Владимир Волков особо отметил важность «бережливых» технологий в медицине. Причем «бережливость» заключается не в экономии средств, а в том, что пациента напрасно не «гоняют» по кабинетам, экономят его время. В этом году число бережливых поликлиник в Мордовии должно увеличиться в два раза, с 10 до 20. к 2020 году бережливыми станут все поликлиники республики. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Здоровье людей – наш главный стратегический ресурс! – подчеркнул Глава РМ. 

По доброй традиции, от Владимира Волкова ветеранам здравоохранения были вручены цветы. Также лидер республики вручил медикам множество высоких наград. Лучшие из лучших были удостоены почетных званий «Заслуженный врач РМ» и «Заслуженный работник здравоохранения РМ», награждены Почетными грамотами Республики Мордовия, Почетными грамотами Правительства РМ. 

С поздравлениями к медицинским работникам также обратились председатель Комитета Госсобрания РМ по социальной политике Рафаиль Аширов и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости