9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии начинается «сезон охоты» у сборщиков сосновых и еловых семян

В эти дни любители «тихой охоты» наведываются уже в леса за грибами, которые начали появляться в них после долгожданных дождей. А сами работники леса откроют 1 октября новый «сезон охоты» за сосновыми и еловыми шишками для лесоразведения.

Дерево начинается с семечка
В Мордовии посадочный материал для лесовосстановления в специальном питомнике по выращиванию саженцев сосны и ели готовит ООО «Деско» в поселке Преображенский Краснослободского района. Жизнь каждого деревца начинается в нем из маленьких семян. Их в питомник привозят в сосновых и еловых шишках, которые собирают в лесах республики.

— И много поступает шишек? – спрашиваю у директора организации по воспроизводству лесов Виктора Романцова.

— Все зависит от их урожайности, она каждый год бывает разная. Вместе с шишками, которые собирают и работники нашей организации, перерабатываем по 50 и более тонн шишек и получаем из них около 500 килограммов семян за сезон.

Этот сезон, говорит Виктор Романцов, по урожайности шишек средний. Но их должно хватить, чтобы закрыть план заготовки семян этих деревьев. «Есть у нас расчет и на то, чтобы сделать небольшой запас семян и на менее удачные годы».
Сбор шишек – задача настолько важная, что в ее решении не обойтись силами одних лишь профессионалов лесного дела. Шишки, чтобы повезти их на переработку в поселок Преображенский для добычи из них семян, собирают, считай, все, кто работает в лесном хозяйстве республики.

«Волонтеры – наша подмога»
— Есть у нас и немало добровольных помощников, или, как сейчас модно говорить, волонтеров, — говорит Виктор Романцов. – Они для нас – очень большая подмога. А для самих волонтеров сбор шишек – неплохой заработок.
Волонтеров – около 30 человек. Главной ударницей среди них в охоте за сосновыми и еловыми шишками директор назвал Анастасию Кудашкину из Русского Маскина Ельниковского района: в прошлом году она собрала 10 тонн шишек и заработала около 200 тысяч рублей. По четыре тонны собрали Валентина Ниелина и Надежда Зайчикова из села Новая Карьга Краснослободского района.
Шишки собирают с деревьев высотой 5-6 метров. Женщины срывают их с наклоненных к земле веток, мужчины — даже с верхушек деревьев с помощью лестниц и крючков.
А крылышки» — не нужны!

Интересно было услышать и о том, как происходит процесс добывания из собранных в лесах шишек семенного материала.
Процесс переработки их на семена начинается в специальных шкафах для сушки. В них очищенные от мусора шишки нагревают, не допуская при этом температуры выше 55—57 градусов. Оборудование сушильных шкафов, в которых шишки остаются сутки или двое, следит и за необходимым уровнем в шкафах влажности, чтобы семена не «сварились».

Рабочие у конвейера ловко и быстро отбирают нераскрывшиеся после первой обработки шишки, чтобы еще раз отправить их в сушильный шкаф. А те, что раскрались, помещают в барабан, при вращении которого семена падают в специальные емкости. У всех семян хвойных деревьев есть специальные «крылышки» для их рассеивания по местности в природных условиях. Но для «ручного» посева семена нужно «обескрылить» еще в одном барабане. В нем семена смачивают, отчего легкая чешуйка «крылышек» отпадает. Поток воздуха подсушивает семенной материал, а бывшее «крылышко» уносит в емкость для отходов.
Следующая операция – сортировка семян через систему системы специальных сит. Этот процесс нужен, чтобы затем могла правильно работать сеялка, которая по весне будет высаживать семена будущих саженцев на делянке питомника.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости